Казаньоргсинтез к устранению последствий аварий готов!

Казаньоргсинтез к устранению последствий аварий готов!28 мая в цехе очистных сооружений и внешних коммуникаций ОАО "Казаньоргсинтез" состоялись тактико-специальные учения по теме: "Действия аварийно-спасательных формирований ОАО "Казаньоргсинтез" на химически опасных объектах", сообщила пресс-служба предприятия.
Учения проводились по плану, утвержденному руководителем гражданской обороны Республики Татарстан - Премьер-министром Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым. Целями учений стали: совершенствование знаний, умений и навыков АСФ ОАО по выполнению задач по защите персонала и населения от опасностей, возникающих при ЧС техногенного и природного характера; проверка слаженности и готовности АСФ ОАО к выполнению данных задач; отработка вопросов организации взаимодействия с профессиональными формированиями.
Среди участников учений - штатные и нештатные аварийно-спасательные формирования ОАО "Казаньоргсинтез": персонал цеха, медсанчасть, диспетчерская служба ОАО "Казаньоргсинетез", ОГПС-5 МЧС РФ по РТ, татарский отдельный военизированный газоспасательный отряд, отдел вневедомственной охраны Кировского района.
Тема учений - утечка хлора через трещину корпуса контейнера. Задача - отработка алгоритма действий руководящего состава, сил и средств по локализации и ликвидации аварийного разлива хлора.
В соответствии со смоделированной ситуацией, обнаружив утечку опасного вещества, хлораторщик, находившийся в этот момент в помещении хлораторной, включил аварийную сигнализацию, систему орошения и сообщил начальнику смены о сложившейся ситуации. Однако сам он не смог действовать в соответствии с ПЛАСом, согласно которому должен был вернуться в распоряжение начальника смены, так как получил сильное отравление химическим веществом. Сумев выйти из здания, аппаратчик потерял сознание и упал.
Дальнейшие действия разворачивались четко и стремительно. Начальник смены, оценив ситуацию, сообщил диспетчеру и спецслужбам объединения об аварии. Дал команду цеховому нештатному аварийному спасательному формированию провести разведку, обнаружить утечку хлора и устранить ее. После чего приступил к срочной эвакуации своих работников из зараженной зоны. Нештатные аварийно-спасательные формирования провели разведку зараженной зоны и здания хлораторной, обнаружили утечку хлора и устранили ее, установив на контейнер магнитный пластырь. О чем сообщили начальнику смены. В это время стали прибывать спецслужбы. Подразделение ОГПС-5 установило водяную завесу с подветренной стороны территории хлораторной с целью недопущения дальнейшего распространения хлорного облака. Бойцы штатного ТОВГСО, прибыв на место приняли в свое подчинение бойцов нештатного формирования и, получив дополнительную информацию от руководителя учений о том, что не найден хлораторщик, приступили к дополнительной разведке по поиску пострадавшего. Обаружив его, оказали первую помощь и вынесли из зараженной зоны, передав бригаде "скорой помощи".
После проведения дополнительных замеров концентрации хлора, учения были завершены.
Начальник отдела охраны труда Григорий Шром, в интервью журналистам подчеркнул, что возможность возникновения подобной ситуации в реальной жизни - одна на миллион.

ПластЭксперт