• Главная
  • Новости
  • Казахские ученые открыли, что рисовая шелуха - отличный наполнитель

Казахские ученые открыли, что рисовая шелуха - отличный наполнитель

Казахские ученые открыли, что рисовая шелуха - отличный наполнительТвердые продукты пиролиза рисовой шелухи и выделенных из нее целлюлозы и лигнина можно с успехом использовать в производстве различных марок резин. К такому выводу пришли специалисты РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» при участии коллег из Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН.
В современном производстве резин и других пластических масс используют наполнители, которые улучшают свойства материала. В качестве наполнителей резины используют, в том числе, технический углерод или белую сажу (гидратированный оксид кремния).
В последние годы значительно возрос интерес к созданию композитных материалов с наполнителями из углеродных и кремнийсодержащих наноструктур. По мнению казахских учёных, весьма перспективным сырьевым источником для их получения представляется многотоннажный отход производства риса — рисовая шелуха, в состав которой входят полисахариды, лигнин, нейтральные и смолистые вещества и диоксид кремния. Из рисовой шелухи уже получают высокочистый диоксид кремния, карбид кремния и кремний. Теперь настал черед получения наноструктурного кремнеуглеродного материала, считают исследователи.
Шинные резины и резинотехнические изделия с применением карбонизатов из рисовой шелухи и ее производных в качестве наполнителя, превосходят по качеству аналогичную продукцию, изготовленную с техническим углеродом или белой сажей. Кроме того, новые кремнеуглеродные наполнители из-за более высокого содержания углеводородных фаз позволяют сократить расход пластификатора либо вообще обойтись без него. Полученные результаты позволяют рассматривать карбонизаты рисовой шелухи и ее производных в качестве перспективных наноструктурных наполнителей эластомеров, считают авторы исследования.

strf.ru

Комментарии

ПортМолд
07.06.2008
Компания Портмолд не рекомендует слепо повторять опыты казахских ученых на своих производствах и наполнять различные полимеры рисовой шелухой, пытаясь добиться "повышенного качества". :)
Валерий
07.06.2008
да уж, голубая мечта наших бизнесменов - все дармовое дерьмо в изделия, благо дерьма в стране много... :D
Алексей
07.06.2008
Опять таки натуральное сырьё, экология...
МихалИваныч
09.06.2008
Компания Портмолд не рекомендует слепо повторять опыты казахских ученых на своих производствах и наполнять различные полимеры рисовой шелухой, пытаясь добиться "повышенного качества". D А чем тогда рекомендуете?