• Главная
  • Новости
  • Карбомидная теплоизоляция от Алтайских студентов "побьет" пену ППУ

Карбомидная теплоизоляция от Алтайских студентов "побьет" пену ППУ

Карбомидная теплоизоляция от Алтайских студентов "побьет" пену ППУСтуденты Алтайского технического университета разработали новый теплоизоляционный материал. По качествам он не уступает импортным аналогам, зато уступает им в цене.
Эта установка чем-то напоминает стиральную машинку. Да и один из компонентов – пенообразователь – точно тот же, что используют в производстве стиральных моющих средств. Но если им вспенить смолу, то получается отличный теплоизоляционный материал.
Сделать новый материал, который будет лучше и дешевле пенополиуретана. Эта была просто идея, которую они изложили в докладе на конференции в Бийске. Разработку оценили представители государственного фонда, который поддерживает инновационные проекты.
Студенты технического университета получили личный грант в 200 тысяч рублей – на них и продолжили свои исследования.
Александр Кайзер, студент 4 курса АлтГТУ: "Компонентный состав разрабатывали несколько месяцев. Собрали по схеме – ничего не получилось. Вот теперь сами создали аппарат и состав".
Карбомидная теплоизоляция получается намного дешевле привычной "монтажной пены". А по теплопроводности не уступает ей: в составе одного кубометра пены 20 литров смолы, остальное – воздух.
Александр Кайзер, студент 4 курса АлтГТУ: "Плюсы еще в том, что эта теплоизоляция инертна к ультрафиолету и влаге. Но она очень хрупкая – в этом её минусы. Вот этим мы сейчас и занимаемся".
Укрепить воздушную плоскость поможет стеклопластик – получатся сендвидж– панели: легкие и дешевые. Начинка для этого строительного бутерброда уже готова, теперь дело в упаковке.

novosibirsk.rfn.ru