• Главная
  • Новости
  • Качественный скачок в производстве пластиковых конструкций даст разработка Каустика

Качественный скачок в производстве пластиковых конструкций даст разработка Каустика

Качественный скачок в производстве пластиковых конструкций даст разработка Каустика Серьезный прорыв в области значительного повышения качества  суспензионного поливинилхлорида совершен учеными и  инженерами стерлитамакского акционерного общества «Каустик», сообщила пресс-служба предприятия. По итогам  усилий, предпринятых по заданию  руководства  в начале 2009 года,  получена  высокоэффективная и уникальная по своим возможностям модифицирующая  добавка, использующаяся  в процессе получения поливинилхлорида (ПВХ) разных марок. На их  основе создан большой спектр рецептур  для  приготовления целенаправленных  по свойствам  композиций, способных обеспечить их  перерабатываемость в разных условиях и  соотношениях.
Как известно, многие марки  данного  полимера, производимые в ОАО «Каустик», такие как  6669 ПЖ, 6359М, 7059М, 5869 ПЖ  и др. широко применяются  для переработки в жесткие и пластифицированные  ПВХ – изделия, в том числе  при получении  оконных профилей , сайдинга,  пленок, кабельных пластикатов широкого спектра применения и  отвечающих современным требованиям  потребителей  многих  отраслей промышленности  России и СНГ.
На основании данных, полученных экспериментальным путем, разработана    технология синтеза добавки, проведены ее опытно-промышленные испытания, подтвердившие  специальные  свойства ПВХ, синтезированного при участии добавки и гарантирующие впоследствии  огромный диапазон  рецептурного ряда,  в которых обеспечивается   баланс показателей по термостабильности, пористости, насыпной плотности, распределению частиц по размерам и др.
Наличие в составе ПВХ синергетических комбинаций добавок, действующих по различным механизмам, каждый из которых прямо или косвенно оказывает благоприятное влияние на конкретное его свойство, позволяет при их использовании осуществлять процесс полимеризации винилхлорида(ВХ) с высокой равномерной скоростью. Полученный с использованием модифицирующей добавки поливинилхлорид обладает улучшенной собственной термостабильностью, сыпучестью, равномерным гранулометрическим составом, и высокой  морозостойкостью.
Как любая исследовательская работа, создание вещества началось с изучения специальной  научно-технической литературы задолго до реального результата.  За это время  проведены сотни  лабораторных  экспериментов, не одно опытно-промышленное  испытание и не одна горячая дискуссия. Важность и актуальность полученных результатов сложно переоценить, так как на предприятии отдают себе отчет в том, что  конкуренция на рынке сегодняшнем и будущем  обусловлена жесткой борьбой за качество и марочный ассортимент , и только потом за завоевание новых его сегментов.
Начатая модернизация комплекса ВХ-ПВХ предполагает не только увеличение мощности и по производству поливинилхлорида до 200 тысяч тонн в год, но и  качественный перелом в принципиальных  подходах ко всем направлениям деятельности завода, в том числе в решении задач по ресурсосбережению, рациональному природопользованию, безукоризненному соблюдению требований нормативных документов по охране окружающей среды.   Предусмотренный акционерами  на эти цели объем  инвестиций  в  период 2008-2009г.г составит 2,2 миллиарда рублей , и они  осваиваются  на предприятии в строго разработанном графике.

ПластЭксперт