K2010 закрывает двери, до встречи в надеемся счастливом 13 году

K2010 закрывает двери, до встречи в надеемся счастливом 13 годуСегодня завершается выставка К2010 – крупнейшее в мире событие, посвященное пластмассам и каучукам, которая радовала специалистов и просто любителей полимеров на протяжении 8 последних дней.
Выставка оставила двоякое впечатление. С одной стороны радостно, что отрасль практически вернулась к докризисным показателям, по крайне мере по выставочным меркам. Число участников К2010 почти не уменьшилось по сравнению с прошлой К2007, размер площадей тоже снизился незначительно.
С другой стороны, по субективным ощущениям (потому что нужно еще дождаться официальных итогов организаторов), налицо снижение интереса потенциальных заказчиков к событию и, как следствие, снижение градуса деловой активности в индустрии пластмасс. К сожалению, и в этом вопросе Россия впереди планеты всей, и если в ходе выставок 2004 и 2007 мы гордились, что «русские идут», то сегодня впору говорить, что «русские прошли». То же самое касается и выставляющихся компаний, с той лишь разницей, что сюда они и не приходили. На К2010 мы могли «с гордостью» наблюдать куцый и полупустой совместный стенд, призванный представлять всю Россию и быть воротами на российский рынок, да парочку отечественных производителей полимерного сырья.
Мы прощаемся с гостеприимным Дюссельдорфом и K2010. Встретимся в 2013 году, когда, верю, ни о каком кризисе не будет слышно и в помине. При этом мы продолжим публикацию значимых событий минувшей выставки на портале ПластЭксперт, следите за публикациями.

А. Кузнецов

ПластЭксперт