K2010. Литьё пластмасс: быстрее, шустрее, скоростнее!

K2010. Литьё пластмасс: быстрее, шустрее, скоростнее!Несколько слов о литье пластмасс под давлением, которое по традиции было широко (возможно даже слишком широко) представлено на завершившейся на днях выставке в Дюссельдорфе.
Не будем нудно и долго перечислять, кто стоял и что показывал, ограничимся лишь общими вектора, да несколькими занятными частностями. Прежде всего, потому что стояли все. Из тех, кто «не стоял», отметим лишь до сих пор любимую в России (но несравнимо меньше чем в 2007 году) компанию LS-LG. Для этой корейской фирмы, отсутствие на K, это, похоже, стратегия. Вообще азиатов было не очень много и стенды у них были скромные, даже у крупнейших, таких как тайваньская Chen Hsong. По субъективным ощущениям, скромнее выступили и японцы, а Сумитомо, слившись с Демагом, полностью переехала на стенд последнего, освободив свои площади.
Среди европейских производителей ТПА отмечается разнонаправленная политика. Некоторые стали за 3 года несколько скромнее по площадям и количеству выставляемых ТПА (как упоминавшаяся уже компания Сумитомо-Демаг или, например Краусс-Маффай). Другие, прежде всего итальянцы, явно двинулись в гору. Ну а больше и сильнее всех стенд по нашему мнению показал Энгель – много-много ТПА на все случаи жизни, ну и фирменные роботы. Отметим и мирового лидера по количеству ТПА Хаитиан, который хоть и уступал «нелидерам» в размере стенда и количеству машин, зато показал самую обсуждаемую и спорную новинку выставки, почти бесколонную, червячно-поршневую машину по имени Меркурий. Отметим, что многие азиаты декларировали, что научились делать полностью электрические ТПА.
Из технологий непосредственно самого литья под давлением мы не отметили каких-либо эпохальных прорывов. Почти на каждом стенде уважающего себя изготовителя литьевых машин выпускались изделия по технологии ИМЛ (IML – in mold labeling), лились пробки для ПЭТ бутылок с фантастическими циклами порядка 3 секунд, выпускалась разнообразная одноразовая посуда (стаканы, ложки-вилки), массово производились би-компонентные детали, то есть ничего особенно нового по сравнению с 2007 годом. «Новее» стали лишь скорости литья, и более совершенное вспомогательное оборудование. Так, почти все системы литья пробок для воды были оснащены умопомрачительными (и, наверное, жутко дорогими) системами оптического контроля готовой продукции.
Из любопытных «фишек» выставляющихся компаний можно выделить креативный «мятый бумажный пакет», который отливался на стенде Арбурга. Это несомненная находка на фоне бледного выступления других участников шоу вновь выделила Арбург, по крайней мере, очередью из многих десятков жаждущих получить образец. Итальянцы из Негри Босси изготавливали, например, нужный в хозяйстве крепкий раскладной ящик, однако ажиотаж получился в разы меньше, чем у «пакета». Также «фишками» можно назвать появление на выставке нескольких новых и загадочных европейских изготовителей ТПА, как правило, из Италии, а также таких «старичков» как Stork (Нидерланды) и MIR (Италия), который теперь есть MIR HT. Иногда они возвращаются!
На этой славной ноте, наглядно иллюстрирующей, что рынок оборудования для литья пластмасс не только жив, но и бурлит, мы закончим эту заметку. А технические детали и инновации в ТПА пусть обсудят многоумные посетители форума ПластЭксперт.

А.Кузнецов

ПластЭксперт