Изобретена супер-жвачка из полимера, которая смывается с волос

Изобретена супер-жвачка из полимера, которая смывается с волосВ Великобритании изобретена жвачка, которая не клеится, подвергается биодеграции и которую попросту можно смывать, пишет «Российская газета».
Ученых Бристольского университета вконец замучались: ступишь в городе на лестницу - всюду жвачка да такая прилипчивая, что ногу порой не оторвешь. Первым делом винили в этом нерадивые коммунальные службы, но те с порога отвергли критику. Оказалось, местные власти расходуют на чистку улиц от жвачки около $300 тыс. ежегодно, в том числе более $170 тыс. на приведение в порядок двух микрорайонов центрального Лондона. Но вот незадача: чтобы очистить от жвачки Оксфорд стрит, понадобилось 17 недель, но в течение 10 дней уборщики насчитали 300 тыс. новых кусочков жвачки.
Тут же было решено провести эксперимент. На избранных улицах разбросали неклеющуюся жвачку. Она была смыта дождем и уборщиками в течение 24 часов, тогда как обычная жвачка осталась несокрушимой 8 дней - вплоть до конца эксперимента.
Директор одной из фирм, соблазнившей ученых заняться разработкой новой жвачки, попросил испытать ее на прическе своей дочери. Старую жвачку приходилось вытягивать, повреждая волосы, а неклеющуюся удалось без труда смыть с помощью воды и обычного шампуня.
Изобретали, конечно, не спешат делиться секретами, поясняя, правда, что новая жвачка содержит безвредный полимер. Молекулярное звено этого полимера имеет два конца. Один притягивает воду, а другой отталкивает ее. Когда жвачка использована, полимер вытягивает воду, содержащуюся в слюне, и создает вокруг жвачки тонкую водную оболочку, благодаря которой она, собственно, и не клеится, а порой даже вообще не приклеивается.
Ученые намереваются представить свое изобретение на фестиваль науки в Нью-Йорке. Кроме того, заканчиваются процедуры, предусматривающие допуск полимера в качестве добавок при производстве продуктов питания в странах ЕС.
 

agronews.ru