• Главная
  • Новости
  • "Изобретатель" полимер-песчаной технологии бурно развивается на Среднем Урале

"Изобретатель" полимер-песчаной технологии бурно развивается на Среднем Урале

ecologygreen.jpgНа Среднем Урале к 2023 году планируют построить сеть из трёх экозаводов по производству уличной мебели и малых архитектурных форм, сообщила местная "Облгазета". На реализацию инвестпроекта планируют потратить 18 млн рублей.

Заводы, которые построят на основе франшизы "Умная среда", будут производить стройматериалы и уличную мебель из переработанных полиэтиленовых пакетов, твёрдых видов пластика и стретч-плёнки.

"Пять тысяч полиэтиленовых пакетов могут стать износостойкой скамейкой, а 11 килограммов пластикового мусора – парковой урной", – пояснил управляющий партнёр компании "Умная среда" в Екатеринбурге Михаил Кичигин.

Сырьё для производства мебели будет закупаться у предприятий, которые перерабатывают твёрдые бытовые отходы и организовывают экологические акции по сбору пластика, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Одна производственная линия позволит перерабатывать свыше 50 тонн пластика в год и производить до 1,2 тыс. изделий. С поиском площадок для размещения заводов помогает свердловское Агентство по привлечению инвестиций.

Издание сообщает, что продукты франшизы "Умная среда" используются в десятках российских городов, в том числе в Москве, Перми, Омске, Нижнем Новгороде и Самаре. На своем официальном сайте компания, предлагающая себя именовать "Умная SREDA", описывает себя как холдинг экозаводов, специализирующихся на: "переработке из мягкого пластика" и "производстве из него экологически безопасных строительных материалов и малых архитектурных форм для благоустройства придомовых, городских и парковых территорий". Кроме того "Умная SREDA" гордится работой на на собственном оборудовании, "в качестве примера можно привести машину Т-1000 (экструдер) — основной плавильный аппарат, приготавливающий смесь для дальнейшего производства, и гидравлический пресс с усилием 100 тонн для формирования изделий, а также сами пресс-формы для придания изделиям любой необходимой конструкции". Основатель компании считает ее разработчиком "уникальной технологи по созданию полимер-песчаной смеси". Данный прорыв по данным компании "Умная SREDA" произошел в 2018 году.