• Главная
  • Новости
  • Из Китая в Россию по реке плывут бочки с ядовитыми добавками для пластмасс

Из Китая в Россию по реке плывут бочки с ядовитыми добавками для пластмасс

Из Китая в Россию плывут бочки с добавками для пластмассВ северо-восточной китайской провинции Цзилинь из реки Сунгари выловлены почти три тысячи бочек с ядохимикатами, сообщает газета Аргументы недели
По данным местных властей, еще четыре тысячи бочек пока остаются в воде, емкости с опасными химикатами продолжают извлекать. Для этого ниже по течению Сунгари установлены восемь специальных пунктов с заграждениями.
"Аргументы.ру" сообщали, что накануне, 28 июля, в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Вэндьэ, впадающую в Сунгари (правый приток Амура), попали семь тысяч бочек с химикатами, из которых четыре тысячи были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметил хлорсилан и гексаметил дисилазан, массой около 170 килограммов в каждой бочке.
Триметил хлорсилан - бесцветная жидкость, имеющая резкий запах и кипящая при низкой температуре. Вещество устойчиво при отсутствии влаги. При контакте с кожей и глазами вызывает сильные ожоги. Гексаметил дисилазан используется как модифицирующая добавка для различных полимеров с целью придания им водо-, морозо- и термостойкости. Это вещество обладает выраженным наркотическим действием, хорошо проникает через кожный покров.
Стоит отметить, что у России уже есть печальный опыт ликвидации последствий экологической катастрофы, случившейся по вине китайской стороны: на Сунгари в конце 2005 года вблизи границы разлилось 100 тонн бензола и его производных. Бензольное пятно прошло по Сунгари и Амуру, в том числе мимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, и растворилось в Татарском проливе.

ПластЭксперт