Итог проекта – наноалмазы

Итог проекта – наноалмазыЗавод «Пластмасс» готов к тому, чтобы удивить Россию. Оборонщики первыми в стране начали уникальный проект – производство наноалмазов.
 
Обезвреживая просроченные боеприпасы, здесь получают гексоген. Придав взрывчатке форму «шашек», закладывают их в специальный реактор. В железной камере осуществляется взрыв, в результате которого на свет появляются алмазные микрочастицы. Искусственные родственники природных алмазов могут быть использованы в различных отраслях, в том числе медицине, генной инженерии. Микрочастицы способны увеличить в разы прочность инструмента, покрытие самолета, выгнать из организма онкологическую болезнь и даже омолодить человека. Сейчас копейские оборонщики готовятся к госэкспертизе проекта.

 

kr.oblast74.ru

Комментарии

Shadow
21.08.2010
ЖЕсть! Эта технология описана в учебнике по химии в 80-х годах еще. Суть процесса заключается что из 1 моля гексагена при взрыве образуется 24 моля газа(точно не помню уже) + атомарный углерод. За счет высокого давления и температуры углерод осаждается в виде мелких алмазов. Реактор представляет собой толстостенную металлическую колбу. За раз я думаю не более 100 г взрывчатки закладывают. Это так называемые искусственные алмазы и их уже давно успешно используют в различных отраслях.
Алексей
08.09.2010
Алмаз - самый твёрдый материал. Им можно пилить всё. Особенно хорош для распила бюджетов. :)