• Главная
  • Новости
  • Искусственные сосуды из биоразлагаемых полимеров взялись создать всего за 24 миллиона

Искусственные сосуды из биоразлагаемых полимеров взялись создать всего за 24 миллиона

uchenyevmaskah.jpgУченые Томского политеха (ТПУ) получили два гранта Российского научного фонда (РНФ) по 6 миллионов рублей ежегодно до 2024 года на создание искусственных сосудов, точно имитирующих структуру естественных, и на разработку соединений хлора, брома и йода для создания экологичных катализаторов и радиофармпрепаратов, сообщает сегодня РИА "Томск" со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Два проекта ученых ТПУ университета получили поддержку по грантовому конкурсу РНФ. При поддержке фонда исследователи будут разрабатывать искусственные кровеносные сосуды с использованием нового метода и синтезировать новые соединения хлора, брома и йода... Оба проекта получили поддержку в размере 6 миллионов рублей в год (каждый) до 2024 года с возможностью продления", – говорится в сообщении.

Так, грант РНФ получил проект ТПУ под руководством проректора вуза Мехмана Юсубова на исследование, посвященное получению новых соединений йода, хлора и брома. Предполагается, что эти исследования помогут создать экологичные катализаторы, перспективные материалы и радиофармпрепараты для позиторно-эмиссионной томографии (метод исследования внутренних органов).

Ученые под руководством сотрудника лаборатории плазменных гибридных систем ТПУ Евгения Больбасова при поддержке РНФ разработают технологию получения искусственных сосудов из биоразлагаемых полимеров методом многоканального электроспиннинга. Ученые считают, что этот метод позволит создать сосуды, максимально точно имитирующие структуру естественных, что критически важно при разработке имплантатов.

"Метод электроспиннинга подразумевает вытягивание тончайших волокон из полимерного раствора под действием электрического поля. А многоканальный спиннинг позволяет подавать разные полимеры по независимым каналам и создавать композицию из нескольких полимеров, которые другими методами получить невозможно. Ранее этот метод не применялся для создания искусственных сосудов", – цитируется Больбасов.

Биологические предклинические исследования разработанных сосудов будут проводиться в Центре доклинических и трансляционных исследований ФГБУ "НМИЦ имени В.А. Алмазова" Минздрава России в Санкт-Петербурге.