• Главная
  • Новости
  • Инженер года-2008. Щекиноазот среди лидеров по профессионализму ИТР

Инженер года-2008. Щекиноазот среди лидеров по профессионализму ИТР

Инженер года-2008. Щекиноазот среди лидеров по профессионализму ИТРОбщественные объединения ученых и инженеров России и стран СНГ ежегодно организуют Всероссийский конкурс «Инженер года». Компания «Щекиноазот» уже в пятый раз принимает в нем участие.
За эти годы 35 инженерно-технических работников «Щекиноазот» получили сертификаты «Профессиональный инженер», сообщает пресс-служба предприятия. Среди них – пять лауреатов Всероссийского конкурса и пять – регионального.
Конкурс «Инженер года» проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов до 30 лет включительно, и «Профессиональные инженеры» – для участников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет.                                                
В этом году 8 инженеров представляли компанию «Щекиноазот».
По версии «Инженерное искусство молодых» Лауреатом регионального конкурса в номинации «Химия» стал Михаил Кузнецов, заместитель начальника цеха циклогексана производства капролактама. С его участием за три года работы на производстве внедрено пять рационализаторских предложений, наиболее значимое из которых направлено на снижение потребления водорода в схеме гидрирования бензола, годовой экономический эффект от внедрения составил более 6 млн. рублей.
По версии «Профессиональные инженеры» Лауреатом регионального конкурса в номинации «Химия» стала Светлана Тарасова, заместитель начальника ЦХЛ ОАО «Щекиноазот». На ее счету с 1997 года – восемь значимых проектов и семь разработанных и внедренных рационализаторских предложений.
Звание «Профессиональный инженер России» присвоено Виктору Вавилкину, начальнику цеха КИП и А, в номинации «Информатика, информационные сети, вычислительная техника». Имеет лично и в соавторстве более 30 технических решений, направленных на экономию материальных средств, охрану труда, экологию, промышленную безопасность. Под его руководством разработаны и внедрены эффективные, принципиально новые компьютерные системы управления технологическими процессами в цехах циклогексана, капролактама, гидроксиламинсульфата, отделении моноэтаноламиновой очистки цеха конверсии метанола.
Звание «Профессиональный инженер России» присвоено Елене Шуваевой, начальнику ЦХЛ, в номинации «Химия». Инженерной деятельностью в области аналитических исследований и разработок занимается с 1992 года, в течение всего времени работы на предприятии. Под ее руководством и при непосредственном участии разработано и внедрено 12 крупных проектов. Автор разработки принципа очистки и технологии по проекту «Регенерация катализатора синтеза уротропина для повторного использования».
Звание «Профессиональный инженер России» в номинации «Химия» присвоено Елене Сотник, заместителю начальника отдела технического развития ОАО «Щекиноазот». В ее арсенале многочисленные конкретные технические решения, в их ряду: использование сбросных газов с производства метанола в качестве дополнительного топлива, принесшее предприятию в 2007-2008 годах экономический эффект 41 млн. рублей, а также участие в международном научно-исследовательском проекте «DEMACSYS», отмеченного грантами Европейского Союза.
Звание «Профессиональный инженер России» присвоено Сергею Солдатову, начальнику отдела развития корпоративной информационной системы, в номинации «Информатика, информационные сети, вычислительная техника». Среди его разработок – проект единой корпоративной информационной системы, внедрение которого усовершенствовало бизнес-процессы по основным направлениям деятельности предприятий: снабжение, сбыт, складская логистика, финансы, бухгалтерия, юридическая и налоговая службы.
Звания Лауреата были удостоены Григорий Печников, заместитель генерального директора ОАО «Щекиноазот» по экономике, в номинации «Организация управления производством», и Полина Клочко, специалист отдела маркетинга ООО Торговый дом «Щекиноазот», в номинации «Менеджмент организаций». Более 30 научных работ доктора экономических наук Григория Печникова опубликованы в печати. С участием Полины Клочко разработана система менеджмента качества ОАО «Химволокно» и ряд других значимых проектов.

ПластЭксперт