Интерпластика, день второй. Упадок западных производителей ТПА?

Интерпластика, день второй. Упадок западных производителей ТПА?Что-то неладное происходит в стране западноевропейских изготовителей термопластавтоматов. По крайней мере в разрезе нашей крупнейшей и широко разрекламированной выставки Интерпластика.
Те, кто уже успел посетить этот форум поймет о чем речь. Видели ли вы хоть одну пусть даже не работающую, а просто стоящую литьевую машину немецкого происхождения? Нет – ответят неискушенные посетители, и только зубры и студенты отличники вспомнят бренд Dr. Boy. Как ни смешно звучит, а эти малыши – одна «горизонталка» и один малюсенький вертикальный ТПА – единственные, за исключением хорошо спрятанной в недрах стенда машины от КМ, представители мощнейшей немецкой (и австрийской кстати!) индустрии машин для литья пластмасс под давлением. Где Demag, Arburg, Engel, а также Krauss Maffei и Battenfeld? В последние годы, такого мощного отсутствия ведущих литьевых машиностроителей не было никогда.
Для полноты картины отметим, что последние две компании выставляются на Интерпластике-2008, но прежде всего в своей экструзионной части. При большой настойчивости, вы сможете также получить каталог ТПА например, Баттенфильда.
Но этого ли ждут уже многочисленные (со второго дня работы) посетители выставки?

Думается, нет.

В какой-то степени имидж Западной Европы поддержали, объявленные всеми «тонущими финансово» итальянцы. Неплохо себя показывают BMB, отливающие одноразовую ложку, однако, с неприличным циклом в 5 секунд, и представители группы Sacmi – Negri Bossi с традиционной уже электрической машиной и Biragi, побаловавшие публику литьем с газом. Отметим и выступление швейцарской Netstal, которая (и это удивительно!) показала уже устаревшую гидромеханическую модель Synergy, после уже состоявшейся более 3 месяцев назад премьеры новой линейки Evon. Однако, и «старушка» оказалась на высоте, она льет баночку с ИМЛ всего за 2,8 секунд, при этом существенно подпрыгивая.
Неужели во всех трех немаленьких павильонах выставки можно встретить только 4 ТПА? Нет, конечно. Очень и очень много самых разношерстных азиатов. О них речь пойдет немного позже, а фото с выставки смотрите на форуме /forum/viewtopic.php?t=4296

ПластЭксперт

Комментарии

Алексей
31.01.2008
Наверное, западенцы уже вовсю заняты разработкой машин для переработки биополимеров. А рынок машин для переработки "классических" пластмасс, отдали на откуп напористым азиатам. :)
Александр
31.01.2008
Скорее всего жаба задавила. Говорят в экспоцентре выгрузить на стенд термопластавтомат стоит дороже, чем цена собственно этого автомата
VL
19.02.2008
Говорят, что практически все их основные клиенты были на К-2007. Имеется также тенденция к отказу от участия в следующей Интерпластике.
МихалИваныч
19.02.2008
Говорят, что практически все их основные клиенты были на К-2007. Имеется также тенденция к отказу от участия в следующей Интерпластике. Ничего удивительного, некоторым проще и приятней в Германию съездить чем в Экспоцентр на Интерплатику. Только в пробках часа 3 проведешь туда и часа 3 обратно... Борис, а Батенфилд что же не будет выставляться в 2009-м?
Boris
20.02.2008
Говорят, что практически все их основные клиенты были на К-2007. Имеется также тенденция к отказу от участия в следующей Интерпластике. Ничего удивительного, некоторым проще и приятней в Германию съездить чем в Экспоцентр на Интерплатику. Только в пробках часа 3 проведешь туда и часа 3 обратно... Борис, а Батенфилд что же не будет выставляться в 2009-м? Обещать не могу, но планируем на 2009 обязательно. Если Вы моё личное мнение спрашиваете - выставка подобная К-2007 нужна обязательно и именно у нас в России. А пробки, конечно, это ужасно, однако метро работает хорошо ;) Приезжайте обязательно, покажу Вам отлитую из металопластика фрезу или микролитьё, которое применяется в часовой или медицинской промышленности весом 0,0008 грамма. Мы сейчас начали выкладывать видеоматериалы по литью на нашем сайте, так что "добро пожаловать" на battenfeld.ru Вот ...
Александр
20.02.2008
И то верно. Я в Экспоцентр только на метро. Тем более добрый Ю.М.Лужков посторил специальную станцию. С 1905-го года тяжело было добираться, а сейчас приятно :)
МихалИваныч
21.02.2008
Я много слыхал, что крутые немцы мол забодались каждый год участвовать в Москве на выставке. Вот Кунстофф в Германии раз в три года и всем хорошо. Но позвольте, там же есть еще Факума! Я например был в 2007 и выставка очень хорошая. Конечно меньше Дюсселя, но уж точно намного больше Интерпластики! )
Алексей
21.02.2008
Скорее всего жаба задавила. Говорят в экспоцентре выгрузить на стенд термопластавтомат стоит дороже, чем цена собственно этого автомата А никому не приходило в голову перенести выставку куда-нибудь за МКАД. Или это не решит проблемы с пробками? Ведь выставка в основном для специалистов, а не для широких масс граждан. Зачем её в центре лепить?
Валерий
21.02.2008
Скорее всего жаба задавила. Говорят в экспоцентре выгрузить на стенд термопластавтомат стоит дороже, чем цена собственно этого автомата А никому не приходило в голову перенести выставку куда-нибудь за МКАД. Или это не решит проблемы с пробками? Ведь выставка в основном для специалистов, а не для широких масс граждан. Зачем её в центре лепить? Не думаю, что перенос выставки за пределы мкад привлечет к участию к ней, скажем Демаг и Энгель. И других зубров отрасли. Дело то, думаю, в другом. И в имидже выставке, и в ее отдаче для участников... Хотя, и то, и другое - вопрос времени...
Александр
21.02.2008
Ничего переезд за мкад не даст. По крайней мере пока туда метро не подведут. Вот выставка Росмолд проводится в крокус-экспо, но от этого не стала менее смешной по содержанию и по составу участников.