• Главная
  • Новости
  • Интерпластика, день третий. Экструзия: Европа, похоже, побеждает Китай

Интерпластика, день третий. Экструзия: Европа, похоже, побеждает Китай

Интерпластика, день третий. Экструзия: Европа, похоже, побеждает КитайПриятно наблюдать на текущей Интерпластике за славными представителями экструзионного направления. Во-первых их реально стало больше на российских съездах. Во-вторых они стали разнообразнее. В-третьих – качественнее.
Даже китайцы понемногу стали присылать к нам своих лидеров, а не убожества, как в прошлые годы. Ну да о китайцах позже.
Начнем, наверное, лучше с сенсации выставки. На самом видном месте, в павильоне Форум, аккурат где-то между Нетсталью и Кохом стояла немецкая пакетоделательная машина. Она бодро разматывала готовую пленку с рулона и быстро-быстро клепала из него пакетики. Пусть название этой машины скрылось в анналах наших записей, пусть окупается она наверное лет сто, пусть! Но она была (и еще есть) эта немецкая, дорогая машина, которая приехала в Москву, назло всем, казалось бы победившим, врагам из Китая!
Порадовали традиционной хорошей экструзией наши гости из Австрии. Их фирменный угол ширится год от года, и в этот раз нас почтили присутствием настоящие зубры: Cincinnati, Greiner,  Gruber и Theysohn. Они не привезли в основной своей массе оборудования, но привезли свои светлые головы, такие как у г-на Белкасема из Топфа. И, видимо, еще много-много лет серьезные российские заказчики не променяют их качество ни на что, несмотря на ползающие слухи о использовании ими китайских подрядчиков. Впрочем, некоторые этого и не скрывают, как например Тринити.
А что же «чистокровные» китайцы, те, которые как-то обходядтся без австрийского инжиниринга? Удивительно все 3 дня видеть пустующие огромные стенды китайских богатырей типа Guangdong Liansu Machinery. На них не говорят по русски, да и по-английски ужасно. Глядя на это чудо, сразу начинаешь вспонинать слова организаторов выставки из Messe Dusseldorf, о том как они постоянно отказывают ретивым китайцам, желающим, мол, скупить Интерпластику на корню.
Стенд, компании Jwell, вызвал более стойкий интерес у посетителей, чему видимо способствовал уже сложившийся положительный имидж компании, а также представленное оборудование – пара добротных экструдеров и гофратор.
Итальянские экструдерщики, которые сильны, как известно, в пленках и разнообразных специфических профилях, держатся пока скромно. Есть мини-стенд и у Amut, и у Ghioldi, и у Macchi, однако Интерпластике тут еще сильно далеко до K2007 с ее пленочными линиями высотой с 4-этажный дом. Впрочем, есть вероятность, что последние компании и «выстрелят» в ближайшем будущем, если конечно определятся с постоянными представителями в России. Выставлялась также на стенде Илма Технолоджи итальянская компания Profile Dies – производитель линий для производства мебельной кромки, капельного орошения, сотовых материалов и т.д. и т.п.
Из приятного отметим также компанию Gneuss Kunststofftechnik, представившую совершенно замечательные системы фильтрации экструдированных пластмасс, а также новую разработку шнека планетарного экструдера – «8 вокруг одного». Разработка настолько новая, что русскоязычный персонал компании пока затрудняется ее полностью описать.
Любопытно также посмотреть на любимую в России компанию Bruckner, впервые вышедшую к нашей публике слаженным коллективом и на огромный, длиной примерно 10 метров, экструдер от Battenfeld Extrusionstechnik.

Фото с выставки смотрите в разделе выставок форума о полимерах ПластЭксперт.

ПластЭксперт

Комментарии

Григорий
01.02.2008
<br>Из приятного отметим также компанию Gneuss Kunststofftechnik, представившую совершенно замечательные системы фильтрации экструдированных пластмасс, а также новую разработку шнека планетарного экструдера – «8 вокруг одного». Разработка настолько новая, что русскоязычный персонал компании пока затрудняется ее полностью описатьquote] А что нового в 8 вокруг одного? В зависимости от производительности и качества мы используем до 10 вокруг одного. Или придумали что то конструктивно новое? ДА вроде там все оптимально
ПластЭксперт
01.02.2008
Из общения с менеджером компании этого выяснить не удалось. Шнек представляет собой конструкцию, состоящую из длинного центрального шнека, в середине которого примерно примерно на 1/3 длины висит "барабан" с 8 маленькими шнеками. Цилиндр не продемонстрирован.
plastexpert
01.02.2008
несколько картинок для пояснения читателям
Максим Викторович
01.02.2008
Данная система используется для увеличения площади поверхности расплава перед вакуумированием при экструзии вторичного ПЭТ (флексы) без тщательной сушки (пишут, что возможна переработка материала с влажностью до 0,4 %).