Интерпластика-2010. День третий, литьевой.

Интерпластика-2010. День третий, литьевой.Оценим литьевую составляющую выставки Интерпластики-2010. Некоторые вот спрашивают, почему всё время литьё, да литьё? А я отвечу, а что же еще? Сколько среднестатистичекое предприятие покупает ну скажем за 5 лет экструзионных линий, каландров или термоформовочных машин. Как часто переходят с сырья одного производителя на продукцию конкурента, или пусть даже на другую марку того же завода? Ну может быть пару раз. А литьевых машин такое разнообразие, и производителей много, и модельный ряд меняется не реже чем у тойоты (не говоря уж об автовазе). Так вот. Напишем же о литьевых машинах и формах отдельно, а об остальном вместе.
Итак, разношерстных представителей различных производителей ТПА набралось на Интерпластике десятка полтора, а то и поболее, если считать полупроизводителей, таких как белорусский Атлант, набившей оскомину одной и той же машиной БЭСТ или вроде участвующих, а вроде нет корейских Вуджин и Эл-Эс. У корейцев с ТПА видимо полный провал, раз в этом году не стояло ни одной машины, причем даже ортодоксальный корейский представитель Пластавтоматик почему-то показал миру японскую машину Toyo. Не знаю кто как, а я не видел как она работала, к сожалению. На этом закончились и «успехи» японских производителей. Пропала куда-то Сумитомо вместе с влившемся в нее на полной скорости Демагом, не появились на выставке и другие.
Немецко-австрийско-швейцарцы также не показали ничего выдающегося. Дружно по маленькой машинке выставили Краусс-Маффай, Арбург, Баттенфельд и бурно росший до этой выставки Энгель. Несталь же не показала ничего, как и компания Хаски. Все машины немцев были гибридные или же полностью электрические и если чем и поражали, то большими тачскрин экранами, похожими на телевизоры. Кстати, отвлекусь на пресс-формы. Московская компания Техоснастка на полном серьезе выставила на периметр стенда видавший виды телевизор, по которому демонстрировала угадайте что? Кулинарную программу. Было очень смешно, наверное следующая выставка фирмы будет Экспо-циркус.
Не порадовали на прошедшей вставке и китайцы (они же тайваньцы, гонконгцы и пр. жители островов). Зачастую можно было видеть стенд площадью 20 метров, из которых 15 занимал ТПА, а остальное место было жизненным пространством пары менеджеров, загнанных в прямом смысле в угол. Из «больших» привычно выделялся Хатьян с двумя машинами, которые мы, честно говоря, уже давно видели и новый проект Борче, раз за разом покупающий большие стенды на всех выставках за последние 2 года. Из курьезов китайцев, отмечу выставленный зачем-то на всеобщее обозрение в большой красивой рамке Сертификат соответствия ТПА Борч. Помпезно однако, и могло бы сойти с рук, если бы сертификат не был просроченный.
На этом фоне лидерами выставки неожиданно стали итальянские производители литьевых машин. Два немаленьких пресса показана группа Бираги-Негри Босси, очень быстрая машина стояла у БМБ, а также у НРМ Пластик-Метал. Присутствовал и стенд фирм Италтех и Пресма, однако без машин, что в общем-то понятно. т.к. их обычные аппараты большого для выставки размера.
Из прессформ было несколько узкоспециализированных компаний, выпускающих формы для упаковки, несколько россиян, но их год от года всё меньше, довольно много португальцев, но в самом дальнем углу самого последнего и немноголюдного павильона №8.2. Отмечу, прогрессирующую компанию Портмолд, внутри и возле стенда которой постоянно происходили оживленные беседы на тему оснастки и различных новых проектов. Китайцев на этот раз было немного, во всех павильонах не набралось и десятка молдмейкеров из Поднебесной. Тенденция, однако.

А. Кузнецов

ПластЭксперт