Индийская нефтехимия страдает из-за неразвитой инфраструктуры

 

Необходимо также снизить чрезмерную загруженность морских портов, считает Мансур Аль-Харбуш. Благодаря мощным инвестициям в инфраструктуру и дистрибьюторскую сеть Индия может стать более конкурентоспособной. Кроме того, страна должна вести более гибкую трудовую политику и оптимизировать налоговый режим для импорта и внутреннего рынка в соответствии со стандартами ASEAN.

Несмотря на существующие ограничения, тормозящие развитие индийского нефтехимического сектора, в ходе дальнейшего укрепления национальной экономики Индия через десять лет станет третьим крупнейшим в мире потребителем полимерной продукции после Китая и США, подчеркнул докладчик.

Среднее потребление нефтехимической продукции в Индии составляет 4 кг на душу населения, тогда как в мире этот показатель достигает 17 кг. Таким образом, в ближайшие годы ожидается чрезвычайный рост потребления продуктов нефтехимии в стране.

По словам М. Аль-Харбуша, в основном рост потребления полимерной продукции в Индии будет происходить в таких отраслях, как производство упаковки, телекоммуникационных систем, электронных товаров и запчастей, а также сельское хозяйство, здравоохранение и инфраструктура. Производство полимеров в Индии значительно превышает внутренний спрос, и благодаря этому страна является основным экспортером данной продукции в Азии.

В то же время наличие дешевого сырья (химикатов, полупродуктов, полимеров) и соседство с Ближним Востоком позволяет Индии получать выгоду от реализуемых в этом регионе проектов, сказал М. Аль-Харбуш.