Импортный полипропилен должен подешеветь

Импортный полипропилен должен подешеветьПравительство вняло просьбам российских нефтехимиков и отменило экспортную пошлину на полипропилен, которая сейчас составляет 6,5%. И хотя на сегодня отечественные нефтехимики не могут удовлетворить потребности внутреннего рынка и большой необходимо­сти стимулировать экспорт нет, в ближайшие годы после запуска нескольких новых предприятий ситуация может кардинально измениться.

Полипропилен используется в различных отраслях промышленности для производства пластмассовых деталей, конечных изделий, упаковки, к примеру для изготовления различных пленок, тары, одноразовой посуды, товаров для дома, игрушек, бытовой техники и т.д.

О возможности отмены экспортных пошлин на полиэтилен и полипропилен заговорили в начале этого года, после того как с соответствующей просьбой в Минэкономразвития обратился крупнейший в России нефтехимический холдинг «Сибур». Как отмечается в документах ведом­ства, заявитель указал на необходимость создания «условий для эффективного развития производства и экспорта нефтехимической продукции, удовлетворив при этом и потребности внутреннего рынка».

Впрочем, отмена пошлин сделана с прицелом на будущее, ведь сейчас экспорт полипропилена из России минимален — лишь около 40 тыс. т за весь 2006 год. При этом, как отмечают эксперты, из-за экспортных пошлин большая часть продукции поставляется в Белоруссию (35,2% от всего объема экспорта), на Украину (26,6%), в Казахстан (15,3%), Узбекистан (12,7%) и Китай (8,5%). В то же время в 2006 году в России было произведено лишь 310 тыс. т полипропилена, а полиэтилена около 450 тыс. т, потребление при этом превышало производство в среднем на 25% и оставшаяся часть импортировалась.

Однако уже в ближайшее время соотношение спроса и предложения на российском рынке может резко измениться, после того как будет введено в строй несколько новых производств. В частности, сам «Сибур» в этом году начал строительство в Тобольске завода по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. т в год, мощности которого могут быть увеличены в 2009—2012 годах на 300—400 тыс. т в год. Вынашивают масштабные планы и другие игроки рынка. Так, «Казаньоргсинтез» намерен к 2010 году запустить новые мощности на 200 тыс. т пропилена в год.

При этом рост внутреннего потребления полипропилена оценивается в 15—20% в год. Как отмечает Георгий Иванин из «Антанты Капитал», к 2010 году объем российского рынка полипропилена может вырасти с нынешних 450 тыс. до 700 тыс. т в год.

«С учетом планов многих игроков по расширению мощностей полипропилена существенную часть продукции новых мощностей придется по­ставлять на экспорт», — предполагает эксперт.

В самом «Сибуре» отмечают, что говорить о соотношении экспорта и импорта будущего производства в Тобольске пока рано. «Но решение правительства об отмене пошлин будет способствовать увеличению экспортного потенциала нефтехимической промышленности, а также привлечению в отрасль инвестиций», — уверен представитель холдинга. По мнению г-на Иванина, отмена пошлин на полипропилен воспрепятствует перенасыщению рынка, а также существенно увеличит долю экспорта такой продукции. При этом из-за роста внутренних цен на газ отмена пошлины поможет нефтехимикам увеличить рентабельность таких поставок.

ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВА, ДАНИИЛ ШАБАШОВ

РБК дэйли

Комментарии

МихалИваныч
14.11.2007
Вот оно - счастье! Спасибо родному Правительству. Мне Моплен всегда нравился больше томского :)
Валерий
14.11.2007
Вот оно - счастье! Спасибо родному Правительству. Мне Моплен всегда нравился больше томского D ну отменили пошлины... будет ли это доводом для импортеров снизить цену, если есть возможность увеличить дельту себе...
Александр
14.11.2007
Ну может хотя бы Базель не подорожает, тогда как Бален с Капленом дорожают постоянно :D
fisherman
19.11.2007
ээээ... пардоньте, пошлину отменили ЭКСПОРТНУЮ, почему должен подешеветь ИМПОРТНЫЙ пп?
fisherman
19.11.2007
ну отменили пошлины... будет ли это доводом для импортеров снизить цену, если есть возможность увеличить дельту себе... Доводом точно не будет, довод у импортеров один - закупочная цена ТАМ + транспорт, влияние импортеров (дистрибюьтеров) на окончательную цену незначительно, т.к. из-за конкуренции маржа с проддаж ПП - смехотворная. Ходят слухи что "альтернативные" доводы есть у Базеля в случае поставок в Россию... но я не в курсе подробностей, к сожалению...
ISV
19.11.2007
при закупке более 50 тонн скидки по цене до 300 рублей за тонну это порядка Х% от навара.
fisherman
19.11.2007
при закупке более 50 тонн скидки по цене до 300 рублей за тонну это порядка Х% от навара. при цене в 59 000 - 63 000 рубля за кг импортного ПП эти самые 300р c тонны - это сколько процентов?
ISV
19.11.2007
От навара 1% скромно. Правда, что производители ПП намерены поднять цену на 200$ в ближайшие месяцы и довести до 1600$ тем самым нарушив баланс бензин + 35% цена ПП.
fisherman
20.11.2007
Правда, что производители ПП намерены поднять цену на 200$ в ближайшие месяцы и довести до 1600$ тем самым нарушив баланс бензин + 35% цена ПП. если верить прогнозам, то отечественный ПП в краткосрочной перспективе должен подешеветь... а про баланс - о чем Вы? Какой баланс?
ISV
20.11.2007
Российская экономика и подешеветь это вам не азия и даже не европа где строго контролируеться ценовой сектор влево или вправо будешь в тюрьме или вечным безработным.