Импорт суспензионного ПВХ резко вырос

Импорт суспензионного ПВХ резко выросИмпортные поставки суспензионного ПВХ в Россию в феврале выросли более чем в два раза в сравнении с январем и превысили 33 тыс. тонн, говорится в сообщении "Маркет Репорт". ПВХ - основное сырье для производства профилей (пластиковые окна, трубы), листов (листы строительного и рекламного назначения, визитки из пластика и т.п.), кабелей, обуви и т.д.
Отсутствие достаточных финансовых средств у многих, даже крупных переработчиков, продолжает определять структуру поставок смолы по типам компаний. Около 70% от общих объемов импорта пришлось на торговые компании.
Серьезных структурных изменений в поставщиках суспензионного ПВХ не наблюдается. По-прежнему, низкий уровень цен на североамериканскую смолу определяет ее высокую долю в общем объеме импорта – по итогам февраля около 66%.
Однако в последнее время экспортные котировки на смолу из США выросли до рекордных USD 1,1 – 1,15/mt, CFR Санкт-Петербург, для отгрузки в марте.
Продолжающиеся катаклизмы в Японии по-прежнему поддерживают неопределенность на рынке. Многие поставщики пока воздерживаются от озвучивания цен на апрельские отгрузки из США из-за невозможности полной оценки влияния катастрофы в Японии на баланс рынка ПВХ в Азии, и как следствие, неопределенности с ценой. Ожидается, что апрельский уровень цен будет озвучен лишь на следующей неделе.
На апрель перенесен запуск производства ПВХ в Калуше (Украина, "ЛУКОЙЛ"), однако, этот факт не вызывает серьезных опасений. В настоящий момент имеются достаточные запасы смолы у торговых компаний, также значительные объемы североамериканской суспензии законтрактованы для поставки в марте – мае. Все это позволяет достаточно спокойно пережить плановые остановки производств в Волгограде и Саянске, а также возможное отсутствие предложения ПВХ со стороны североамериканских поставщиков.

ПластЭксперт