Импорт полипропилена в Россию снижается после майского пика

Импорт полипропилена в Россию снижается после майского пикаВ июле суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок сократился до 12.8 тыс. тонн. Пик поставок (более 18 тыс. тонн) был отмечен в мае, сообщает Маркет Репорт. В целом, за семь месяцев текущего года объем импорта полипропилена на российский рынок превысил 111.5 тыс. тонн, что на 29% выше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

Основной прирост импортных поставок пришелся на гомополимер пропилена, объемы его поставок от внешних производителей превысили 62 тыс. тонн.

Пик поставок пришелся на май, после чего импорт полипропилена начал постепенно снижаться, в частности гомополимера пропилена. Если в мае импорт ПП-гомо в РФ составил более 11 тыс. тонн, то в июле этот показатель упал почти в два раза и составил около 5.4 тыс. тонн.

Из-за высоких экспортных цен фактически к нулю снизились поставки рафии из Туркменистана. Также сократились поставки полипропилена из Украины. Как отмечают участники рынка, из-за длительности выполнения контрактных обязательств украинской стороной многие компании отказываются от закупок полипропилена в Украине.

Снижение объемов импорта полипропилена, плановая остановка на профилактику производства Томскнефтехима в июле – августе, а также будущие остановки на профилактику Уфаоргсинтез (в августе) и Нижнекамскнефтехима и Ставролена (в сентябре – октябре) позволят полностью ликвидировать избыточное предложение полипропилена на российском рынке.

 

ПластЭксперт