И снова о пакетах

И снова о пакетах На Украине стартовала организованная рядом общественных движений акция под названием «Торба – природе». Основная цель мероприятия - пропаганда отказа от полиэтиленовых пакетов.

Для Украины подобная инициатива в новинку, но в мире тенденция отказа от полиэтилена и замена его экосумками наметилась уже пару лет назад.

За последнее время полностью запретили использование пакетов такие страны, как Бангладеш, Тайвань, Сингапур, Занзибар, некоторые штаты Индии. Запрет в Австралии войдет в силу в конце 2008 г. Италия планирует ввести запрет на использование полиэтилена с 2010 г. Китай запретит производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов толщиной менее 0,025 мм с 1 июня 2008 г.

Израиль запретил бесплатную раздачу кульков в магазинах. Латвия приняла налог на полиэтиленовые пакеты – покупатель платит около 15 центов за каждый.

Новообразовавшуюся нишу начали активно осваивать дизайнеры – с сумками работать куда интересней и выгодней, чем с плебейскими кульками. Цена некоторых дизайнерских экземпляров зашкаливает за $200.

В числе первопроходцев была английский дизайнер аксессуаров Anya Hindmarch. 30 фунтов стерлингов – не преграда для тех, кто решил выделиться на фоне менее сознательных и менее модных сограждан.

Срок жизни полиэтилена – 500 лет
Изобретенные 105 лет назад полиэтиленовые пакеты сейчас приобрели титул «одного из самых пагубных изобретений человечества». Безобидная привычка может быть серьезной угрозой окружающей среде. Ежедневно тысячи кульков и кулечков безо всякого зазрения совести спокойно отправляются в мусорное ведро.

Полиэтилен устойчив к действию воды, сильных кислот, щелочей, органических растворителей. Период окончательного распада полиэтилена составляет около 500 лет.

По статистике, в мире в год используется 4 триллиона различных пакетов. Вторичной переработке подвергается всего 1%.

 

ПластЭксперт