Более 300 тонн ПВХ пришли на Урал контрабандой

Более 300 тонн ПВХ пришли на Урал контрабандойСотрудники Екатеринбургской таможни пресекли попытку незаконного ввоза в уральскую столицу более 300 тонн поливинилхлорила суспензионного (ПВХ), сообщают в уральском таможенном управлении.
По информации таможенников, груз ПВХ пытались провезти двумя партиями. В первом случае общий вес незаконной поставки составил 232 тонны (стоимостью 9,976 миллиона рублей), во втором – 99 тонн (стоимостью 4,257 миллиона рублей). В результате было возбуждено два уголовных дела по факту контрабанды, совершенной организованной группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 188 УК РФ) с обманным использованием документов и уклонением от уплаты таможенных платежей (часть 2 статьи 194 УК РФ). В общей сложности организованная преступная группа недоплатила таможенных платежей более чем на 11 миллионов рублей. Название компании-адресата нелегального груза таможенники не разглашают. В последние дни января 2008 года также возбуждены 2 уголовных дела по фактам незаконного ввоза из Китая екатеринбургскими предпринимателями 232 тонн производственного сырья.
Также список изъятых контрабандных товаров за первый месяц наступившего года, пополнили медицинские товары, которые пытались ввезти в Екатеринбург контрабандным путем, а также с уклонением от уплаты таможенных платежей в размере свыше 1,036 миллиона рублей. Кроме того, оперативниками уральского таможенного управления в новом году было возбуждено 6 уголовных дел по выявленным фактам контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ. Изъято более 820 граммов героина, около 153 граммов марихуаны, а также почти 24 килограмма сильнодействующих и ядовитых веществ, запрещенных к перемещению через таможенную границу без специального разрешения контролирующих органов.

ПластЭксперт

Комментарии

Александр
06.02.2008
С ПВХ вообще дурдом творится. Зима, а цены запредельные, что же будет летом??? (особенно если таможня не даст добро... :( )
Алексей
06.02.2008
Наверное, всемирный экономический кризис виноват. :)