Губернатор заступился за Астраханский ГХК

protiv.jpgГазохимический комплекс (ГХК) по производству пластиков, соглашение о строительстве которого заключили "Газпром", правительство Астраханской области и "Каспийская инновационная компания" (КИК), не нанесет ущерба экологии Астраханской области. Об этом, как пишет "Интерфакс", сказал глава региона Игорь Бабушкин во вторник на встрече с руководителями политических партий области.

"Это высокотехнологичное и безопасное производство, которое планируют построить в особой экономической зоне. Инвестор гарантирует абсолютную экологическую безопасность, при этом сумма инвестиций составит 100 млрд рублей, за 10 лет предприятие принесёт в бюджет 7 млрд рублей", - сказал Бабушкин.

Губернатор подчеркнул, что новое производство даст "тысячи рабочих мест для астраханцев и развитие сопутствующей инфраструктуры".

Он также сообщил, что в Астраханской области планируется создать независимую от предприятий систему мониторинга окружающей среды. Она будет включать в себя десять стационарных точек и несколько передвижных станций. Данные будут доступны для всех астраханцев.

Как сообщалось, 11 ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер, губернатор Астраханской области Бабушкин и исполнительный директор ООО "Каспийская инновационная компания" Сергей Штепа подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта.

Сырьем для ГХК станет этановая фракция - она будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые. Для этого "Газпром" синхронно со строительством ГХК проведет реконструкцию технологических установок АГПЗ.