• Главная
  • Новости
  • Губернатор Омской области активно участвует в строительстве завода полипропилена на вверенной территории

Губернатор Омской области активно участвует в строительстве завода полипропилена на вверенной территории

Губернатор Омской области активно участвует в строительстве завода полипропилена на вверенной территории25 ноября 2009 года Губернатор Омской области Л.К. Полежаев посетил строительную площадку завода по производству полипропилена и провел совещание, в ходе которого обсуждались вопросы реализации на территории региона инвестиционных проектов Группы компаний «Титан», сообщает пресс-служба ГК.
Губернатор не раз лично посещал строительные  площадки Группы компаний «Титан». В прошлом году он проводил рабочее совещание в Омском районе на площадках свинокомплекса (входит в состав агропромышленного Биокластера), в этом году уже второй раз приезжает на строящийся завод по производству полипропилена. В работе совещания принимали участие члены областного Правительства, представители федеральных органов государственной власти, от Группы компаний «Титан» - генеральный директор ЗАО «ГК «Титан» О.А. Мухин, заместитель генерального директора по капитальному строительству Н.П. Винокуров, управляющий директор ООО «Полиом» - О.А. Молоштанов, другие руководители и специалисты компании. На строительной площадке побывал и М.А. Сутягинский  - депутат Государственной Думы ФС РФ, который в настоящее время проводит встречи с избирателями Омской области в рамках региональной депутатской недели. Как  член комитета по экономической политике и предпринимательству, он курирует вопросы экономического развития территории, поэтому достаточно часто принимает участие в выездных совещаниях на объектах Омской области.
На встрече обсуждались перспективы развития северной промышленной площадки. Группа компаний «Титан» представила проект трансрегионального производственно-экологического кластера, объединяющего наиболее значимые инвестиционные проекты компании и позволяющего использовать естественные преимущества региона. Идея проекта - использование кластерного подхода при создании новых высокотехнологичных предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью для экспорта и развития внутреннего спроса.
Основные составляющие проекта:
1. Нефтехимический кластер, «якорным» производством которого является  строящийся завод по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год.
2. Омский агропромышленный Биокластер, ядром которого станет завод по глубокой переработке 600 тысяч тонн зерновых культур от 5 до 3 класса. Продукты переработки создадут основу для отечественной кормовой базы, обеспечат бесперебойную работу объектов животноводства и птицеводства, производство высокооктановой кислородосодержащей добавки – этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ), органических кислот, аминокислот, других продуктов.
3. Поликремниевый кластер, в рамках которого предполагается создание полного цикла переделов кремния на территории Омской области  - металлургический, поли–,  мульти-, и монокристаллический. 
Создание производственно-экологического кластера на территории Омской области позволит не только значительно увеличить объемы выпускаемой в регионе продукции, обеспечить рабочими местами более 5 тысяч жителей региона, но и получать в бюджеты всех уровней миллиарды налоговых поступлений ежегодно
По итогам рабочей встречи было решено рассмотреть  возможность формирования в северном промузле г. Омска территориально-зонированного комплекса производств (технопарка), связанных с переработкой полипропилена; изучить возможности регулирования тарифов на пользование услугами предприятий инфраструктуры. Особое внимание было уделено разработке проектной документации и строительству объектов инфраструктуры (автодороги и железной дороги) к производствам кластера, контроль за решением этих задач взяло на себя Правительство области.
В ходе встречи Губернатор отметил, что строительство завода по производству полипропилена было запланировано в области еще в советские времена, но тогда не успели реализовать этот проект. Проекты  Группы компаний «Титан» - завод по производству полипропилена и поликремниевый кластер – «это огромный пласт, определяющий развитие региона».

ПластЭксперт