• Главная
  • Новости
  • «Газпром добыча Оренбург» учится внедрению системы 5S у газохимического завода «Салаватнефтеоргсинтеза»

«Газпром добыча Оренбург» учится внедрению системы 5S у газохимического завода «Салаватнефтеоргсинтеза»

«Газпром добыча Оренбург» учится внедрению системы 5S у газохимического завода «Салаватнефтеоргсинтеза»ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» посетила делегация ОАО «Газпром добыча Оренбург», сообщила пресс-служба СНОС. Ее возглавила советник генерального директора общества по экономике Елена Слющенко. Цель визита делегации – ознакомление с успешным опытом работы компании в области оптимизации бизнес-процессов и внедрения системы 5S.
В составе делегации ООО «Газпром добыча Оренбург» в Салават также прибыли начальник нормативно-исследовательской лаборатории компании Иван Панков, начальник отдела труда и заработной платы Тамара Тюрина и начальник вспомогательного управления Егор Яковлев.
Руководители подразделений ООО «Газпром добыча Оренбург» ознакомились с опытом оптимизации бизнеса компании «Салаватнефтеоргсинтез», особенностями работы с подрядными организациями, обслуживающими структурами. Особым пунктом в программе визита стало знакомство с программой взаимодействия с аутсорсинговыми компаниями, в частности, с клининговой компанией "Альянс-Сервис Салават", которое сегодня исполняет по контракту все работы связанные с очисткой территорий компании, уборкой помещений, офисов и т.д.
Также гости заинтересовались внедренной в цехах компании системой 5S (на примере газохимического завода ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»).
По словам советника генерального директора «Газпром добыча Оренбург» Елены Слющенко, работа над системой 5S в оренбургской компании ведется давно, однако для ее внедрения необходимо подробное знакомство с успешным опытом партнеров. Для этих целей и было выбрано ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Система 5S призвана изменить поведение и образ мышления работника, воспитать в нем уважение к порядку и дисциплине. Название системы 5S происходит из первых букв японских слов: Сейри (организация) - Сейтон (порядок) - Сейсо (чистота) - Сейкетсу (наглядность) - Сицуке (ответственность).
Основная задача системы 5S заключается в оптимизации рабочего места с целью повышения производительности труда.
Система 5S разработана в Японии экономистом Хироюки Хирано, основателем JIT Management Laboratory Company, Ltd. Хироюки Хирано создал собственный подход к принципам «точно вовремя», придавая особое значение идеям и техникам удаления отходов и тем самым способствуя широкому распространению 5S в японских и зарубежных компаниях.

ПластЭксперт