Громадный нефтехимический комплекс будет построен в Катаре

Громадный нефтехимический комплекс будет построен в КатареКомпания Qatar Holding, принадлежащая катарской Qatar Petroleum и южнокорейской Honam Petrochemical Corporation анонсировала планы по организации огромного нефтехимического комплекса в городе Mesaieed (Катар). Проект потребует инвестиций в несколько миллиардов долларов, а производительность комплекса оценивается в 1,7 имллионов тонн пропилена, полипропилена, стирола, полистирола, а также ароматических соединений и полимеров. Доли в проекте будут разделены из соотношения 70:30 между Qatar Holding и Honam Petrochemical. Первая очередь производства, включающий перегонку и крекинг нефти, должна заработать к концу 2011 года.

Новый проект от Qatar Petroleum и Honam Petrochemical будет первым нефтехимическим комплексом в Катаре, который сможет перерабатывать доступное сырье с местных разработок в Mesaieed и Ras Laffan.

Британская компания Foster Wheeler будет поставщиком конструктивных решений в новом комплексе. За технологическое обеспечение проекта будут отвечать компании ABB Lummus (США) и Basell Technologies (Италия).

ПластЭксперт