• Главная
  • Новости
  • "Гродно Азот" и "Гродно Химволокно" ведут переговоры с ОАО "КуйбышевАзот" о сотрудничестве в производстве полиамида

"Гродно Азот" и "Гродно Химволокно" ведут переговоры с ОАО "КуйбышевАзот" о сотрудничестве в производстве полиамида

"Гродно Азот" и "Гродно Химволокно" ведут переговоры с ОАО "КуйбышевАзот" о сотрудничестве в производстве полиамида ОАО "Гродно Азот" и ОАО "Гродно Химволокно" ведут переговоры с ОАО "КуйбышевАзот" (Россия) о сотрудничестве в строительстве установки по производству полиамида-6. Об этом сообщили ИА «БелТА» в ОАО "Гродно Азот".
Сейчас делегация двух белорусских предприятий находится в Куйбышеве. "Мы надеемся, что в конце марта станут известны первые итоги переговоров и о совместном белорусско-российском проекте можно будет рассказать более подробно", - отметили на "Гродно Азоте".

В прошлом году ОАО "Гродно Азот" за рубеж экспортировало более 40% своей продукции, выполнив годовое задание по экспорту. В 2009 году резко возросли поставки за пределы страны карбамида. Они достигли рекордной для предприятия цифры - более 400 тыс.т. "Мы делали все возможное, чтобы увеличить продажи и расширить свои рынки сбыта", - подчеркнули в ОАО. Так, карбомидо-аммиачная смесь в 2009 году впервые стала экспортироваться в Австралию, сульфат аммония - в Того, Гватемалу, Никарагуа, Эквадор, карбамид - в Индию и Испанию.

Росту экспортных поставок способствует высокое качество выпускаемой продукции. В прошлом году предприятие провело сертификационный аудит шести основных видов продукции и 30 потребительских товаров, на которые истекал срок действия ранее выданных сертификатов.

В 2009 году ОАО "Гродно Азот" увеличило выпуск товарной продукции по сравнению с 2008 годом на 15,4%, что составило в сопоставимых ценах почти Br1,4 трлн. Производственные мощности были задействованы на 100%. Объемы производства возросли преимущественно за счет выпуска нескольких видов продукции. Аммиака в прошлом году было произведено на 5,8% больше, чем в предыдущем, на 9,8% - карбамида, на 142,8% - биодизельного топлива, а также на 11% - потребительских товаров.

В то же время, учитывая изменившийся спрос на внешнем рынке, в 2009 году упали объемы производства жидкого азотного удобрения на 16,8% и технического метанола на 47%.

"Гродно Азот" основан 3 декабря 1963 года. Это современное высокоавтоматизированное предприятие нефтехимического комплекса Беларуси, входящее в состав концерна "Белнефтехим". С октября 2007 года предприятие выпускает смесевое биодизельное топливо с 5-процентным содержанием производимого здесь же биотоплива - метиловых эфиров жирных кислот рапсового масла. В июне 2008 года сдана в эксплуатацию установка по производству углекислоты высшего качества мощностью 24 тыс.т в год. В ноябре 2008 года запущена газотурбинная электростанция мощностью 16 МВт, с сентября 2009 года используется и вторая аналогичная ГТЭС.

 

ПластЭксперт