Госдума принимает закон о безопасности упаковки

Госдума принимает закон о безопасности упаковкиСегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона «Технический регламент «О безопасности упаковки». Законопроект инициирован депутатами Государственной Думы В.Головневым, В.Звагельским, В.Горбачевым, О.Валенчуком и А.Терентьевым, сообщает пресс-служба Госдумы.

Законопроектом устанавливаются обязательные для исполнения требования безопасности к упаковке, требования к маркировке, определяются правила и формы оценки соответствия, а также предусматривается государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 12 месяцев со дня его официального опубликования.

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров перед рассмотрением законопроекта на палате прокомментировал новый техрегламент: «В последнее время реформа технического регулирования вышла на качественно новый уровень – Государственной Думой приняты и введены в действие ряд технических регламентов в статусе Федерального закона. Рассматриваемый сегодня законопроект является продолжением совместной работы Правительства и депутатов над совершенствованием законодательства в данной сфере.

 

ПластЭксперт