• Главная
  • Новости
  • Горение вспененного полимера привело к смерти 14 человек в Астане

Горение вспененного полимера привело к смерти 14 человек в Астане

Горение вспененного полимера привело к смерти 14 человек в АстанеВ ночь с 9 на 10 ноября в казахстанской столице выгорело недостроенное овощехранилище, площадь пожара составила не менее восьми тысяч квадратных метров, сообщил местный телеканал КТК. В огне, по самым последним уточненным данным, погибли четырнадцать человек, среди них четверо граждан Российской Федерации. Еще один пострадавший сейчас находится в реанимационном отделении больницы скорой медицинской помощи. Накануне на окраине столицы загорелось  Ярослав Красиенко вместе со следователями-дознавателями выяснял, что же привело к столь масштабной трагедии.
Там, где еще недавно стояло новенькое ультрасовременное овощехранилище, спецоперация пожарных, спасателей и полицейских продолжалась до глубокой ночи. Оперативники раз за разом обходили все помещения склада, пытаясь найти выживших или погибших. С самого раннего утра к работе приступили и полицейские дознаватели. Им предстоит выяснить, почему люди не смогли покинуть здание. Еще один вопрос: что случилось с системой пожаротушения? На кадрах видно, что пожарными гидрантами никто даже не попытался воспользоваться.
Как стало известно, все материалы, которые применялись при строительстве этого здания, были сертифицированы, а владелец получил все необходимые разрешения. В том числе и на пенопласт. Он является горючим веществом, а дым, который выделяется при его горении очень едкий и очень опасен для здоровья. Это обстоятельство, а также кромешная тьма и обвал стальных конструкций и стали причиной того, что в пожаре погибло так много людей.
По некоторым данным, все выходы из здания, кроме центрального, были опечатаны: здесь готовились к приезду государственной комиссии, которая должна была принять возведенный объект. Некоторые СМИ сообщают и о взрыве, который предшествовал пожару, однако эта информация официально пока никем не подтверждается.
Многих строителей пожар застал в комнате отдыха - когда все началось, рабочие как раз готовили себе ужин, здесь даже остались остатки пищи. Позже именно отсюда вынесут несколько трупов.
Большинство погибших – рабочие высокой квалификации. Они занимались монтажом сложного холодильного оборудования. Среди них была и бригада монтажников из Челябинска, им предстояло довести объект стоимостью более миллиарда тенге, что называется, до ума - настроить промышленные системы и электронные приборы. В числе погибших пять женщин, они были простыми уборщицами и отравились угарным газом.
Пенопласт загорается практически мгновенно, и дым даже от небольшого количества столь едкий, что просто невозможно дышать.
Поздно ночью на место происшествия приехал Премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

ПластЭксперт