Goodyear исследует возможность применения кукурузы в шинах

Goodyear исследует возможность применения кукурузы в шинахGoodyear исследует применение биоматериалов из возобновляемых природных ресурсов зерновых культур, таких как кукуруза, в разработке бионаполнителей для шин нового поколения.

Европейская Комиссия присудила компании Goodyear главный грант в сфере исследований и разработок. Грант является частью Программы Европейского Союза «За Живую Окружающую Среду». Goodyear работает над этим проектом в тесном сотрудничестве с двумя партнерами по исследованиям – итальянской исследовательской компанией Novamont и немецким автопроизводителем BMW.
«Этот проект является одной из инициатив Goodyear по разработке продуктов с эффектом минимального воздействия на окружающую среду, без компромисса с безопасностью водителя», - прокомментировал Джо Жекоски, вице-президент по глобальной разработке продуктов и деятельности технических центров Goodyear . - «Одна из главных задач проекта – разработать новый «био» наполнитель, который стал бы альтернативой существующим наполнителям, применяющимся в шинах. Этот новый наполнитель, который будет выполнен на основе возобновляемых природных ресурсов, таких как кукурузный крахмал, может оказать серьезное влияние на улучшение состояния окружающей среды и обеспечить уменьшение выброса двуокиси углерода (СО2) во время процесса производства таких шин».
Вторая задача проекта - проведение всестороннего глубокого анализа конструкции шины, с целью минимизации потерь энергии во время движения автомобиля. «Этот проект имеет потенциал, способный привести нас к созданию шины с пониженным сопротивлением качению, повышенной износостойкостью и укороченным тормозным путем», - прокомментировал Жекоски.
Совместно с Goodyear над проектом работает итальянская исследовательская компания Novamont, которая также сосредоточит свои исследования на разработке нового бионаполнителя и оценке его способностей к рассеиванию при формировании шины. В научном мире Novamont известна как пионер в области разработки продуктов из возобновляемых сырьевых материалов сельскохозяйственного происхождения, таких как крахмал.
Goodyear , совместно со своим партнером по проекту, компанией BMW, будет разрабатывать способы формирования шины, тестировать опытные образцы шин и оптимизировать структуру шины. «Компетентность BMW во взаимодействии шины и автомобиля и в соответствующих тестах, а также в требованиях к безопасности, является важным вкладом в успех проекта», - констатирует Жекоски.

colesa.ru