• Главная
  • Новости
  • Гендиректор «Казаньоргсинтеза» получил медаль. Он заработал больше, выпустив меньше продукции

Гендиректор «Казаньоргсинтеза» получил медаль. Он заработал больше, выпустив меньше продукции

burgui.jpg19 апреля 2019 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «Казаньоргсинтез» по итогам деятельности за 2018 год. Об этом пресс-служба КОС сообщила сегодня в материале "«Казаньоргсинтез» нарастил прибыль и выручку при меньших объемах производства". В его работе приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и представители министерств и ведомств республики. С докладом об итогах деятельности предприятия выступил генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов. 

В торжественной обстановке в присутствии акционеров Рустам Минниханов вручил генеральному директору ПАО «Казаньоргсинтез» Фариду Минигулову медаль «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда вручена «за особый вклад в развитие химической промышленности республики и многолетнюю плодотворную работу».

В 2018 году ПАО «Казаньоргсинтез» добилось существенного роста финансовых показателей. За прошлый год выручка от реализации товарной продукции превысила 79 млрд рублей, что на 9,7% выше уровня 2017 года. Основное влияние на увеличение выручки оказала конъюнктура цен на рынке полиэтиленов и поликарбонатов. По итогам 2018 года чистая прибыль составила 19,9 млрд рублей, что на 31% выше относительно 2017 года. 

За 2018 год объём произведённой товарной продукции ПАО «Казаньоргсинтез» составил 989 тысяч тонн. Показатель использования производственных мощностей – 94%. Общий объём производства полиэтиленов составил 715,6 тысяч, что ниже уровня прошлого года на 1,3%. В то же время полиэтилена низкого давления произведено более 512 тысяч тонн, что выше уровня прошлого года. Максимально использовать имеющиеся мощности по производству полиэтиленов предприятию не позволило снижение поставок этилена на 15 тысяч тонн по сравнению с 2017 годом. Перекрыть дефицит не удалось даже за счет увеличения собственной выработки этилена. 

Основным рынком сбыта продукции ПАО «Казаньоргсинтез» остаётся внутренний рынок – 82% от выручки. Экспорт составляет 18%. В 2018 году продукция предприятия поставлялась в 32 страны мира. Основными покупателями стали компании из Казахстана, Украины, Беларуси, Китая, Сингапура, Литвы, Сербии, Узбекистана. Налажены поставки в Южную Америку: Уругвай, Чили и Бразилию.