• Главная
  • Новости
  • «Газпром нефтехим Салават» приступает к реализации следующего этапа технического перевооружения НПЗ

«Газпром нефтехим Салават» приступает к реализации следующего этапа технического перевооружения НПЗ

«Газпром нефтехим Салават» приступает к реализации следующего этапа технического перевооружения НПЗОАО «Газпром нефтехим Салават» приступает к реализации следующего этапа технического перевооружения НПЗ, сообщиа пресс-служба ОАО специально для ПластЭксперт.
Компания заключила соглашение с фирмой Axens (Франция) на лицензирование и базовое проектирование установки изомеризации лёгких фракций бензинов.
Ввод установки изомеризации на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Газпром нефтехим Салават» позволит производить стабильный изомеризат с октановым числом по исследовательскому методу не менее 90 пунктов и использовать его в качестве компонента автомобильных бензинов с улучшенными характеристиками.
В результате реализации проекта будет снижена доля автомобильного бензина с низким октановым числом.
Проектная мощность установки изомеризации – 434 тыс. тонн бензина в год по сырью (428,7 тыс. т/год по изомеризату).  В ее составе два блока – подготовки сырья и блок изомеризации пентан-гексановой фракции.
Проект реализуется в рамках модернизации НПЗ с целью увеличения выработки товарного бензина, удовлетворяющего требованиям технического регламента. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию установки – II квартал 2014 года.

ПластЭксперт