• Главная
  • Новости
  • "Газпром" и СИБУР могут построить новые мощности по переработке газа с Ковыкты

"Газпром" и СИБУР могут построить новые мощности по переработке газа с Ковыкты

"Газпром" и СИБУР могут построить новые мощности по переработке газа с Ковыкты"Газпром", СИБУР и "Саянскхимпласт" подписали протокол о намерениях по строительству в городе Саянске (Иркутская область) новых мощностей газохимии для переработки газа, в том числе с Ковыктинского месторождения, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков.

"Подписали, чтобы строить новые мощности для переработки газа", — сказал он журналистам, уточнив, что новый комплекс может быть построен для переработки газа с Чиканского, Ковыктинского месторождений и Хандинского участка. Со стороны "Газпрома" протокол подписан компанией "Газпром переработка". "Газпром" в марте купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25,8 млрд руб.

Профильные ведомства в настоящее время переоформляют лицензию на месторождение на нового владельца. Г-н Ананенков отметил, что ресурсная база "Газпрома" в Иркутской области составляет 1,6 трлн кубометров запасов Ковыкты, 400 млрд кубометров — Южно-Ковыктинского участка и 100 млрд — Чиканского. "Эта ресурсная база может быть использована с учетом газохимии", — отметил он. Вместе с тем заместитель главы "Газпрома" подчеркнул, что иркутский центр газодобычи находится достаточно близко к единой системе газоснабжения, поэтому газ из него может поставляться как на восток, так и на запад.

 

ПластЭксперт