Французские виноделы переходят на пластиковые бутылки

Французские виноделы переходят на пластиковые бутылкиУчастники винодельческого кооператива Pepieux , что в районе Лангедок-Руссильон (Франция), с негодованием и ворчанием, но переходят на пластиковые бутылки для вина.

«Для нас стеклянная винная бутылка, как и натуральная пробка, является неотъемлемой частью французской винной культуры, и это уже на генетическом уровне», - заявил один из местных виноделов. Однако нестабильное экономическое состояние района, продолжающееся уже восемь последних лет, а также падение спроса на местное вино, повлекшее за собой выкорчевку тысяч га виноградников, заставило местных производителей искать любые способы поправить свое положение. Один из них - все большее использование пластиковых винных бутылок, пишет WhyWhyWine.

Первый заказ на такую упаковку поступил от сети британских магазинов Asda в количестве 75 тыс бутылок. Руководство этой британской торговой сети заявило, что на Британских островах растет все больше спрос на прочные и легкие пластиковые винные бутылки. Особенно это заметно летом, когда большое количество вина берется с собой на пикники, в поездки на природу или на концерты, фестивали и шоу, где пронос стеклянной тары на мероприятия запрещен из соображений безопасности. Британцы сейчас потребляют порядка одного миллиарда бутылок вина в год и процент пластика среди этого количества быстро растет.

 

ПластЭксперт