Фонд главного нефтехимика России понёс потери в Венеции

Очередной жертвой антироссийской кампании, охватившей Запад, стал известный российский предприниматель, председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» миллиардер Леонид Михельсон. Об этом сегодня пишут "Новые Известия".

По самым свежим данным рейтинга Bloomberg, его состояние оценивается сегодня в 32,4 миллиардов долларов. Впрочем, известен Михельсон не только своей предпринимательской, но и благотворительной деятельностью. Еще в 2009 году он создал Фонд современного искусства «Виктория — Искусство Быть Современным» (V-A-C, Victoria — the Art of Being Contemporary) для пропаганды современного российского искусства на Западе и интеграции его в мировой художественный контекст. Этот фонд имеет представительства в Москве и Венеции, активно занимаясь просветительской, исследовательской, издательской и выставочной деятельностью и в России, и в мире.

Это не уберегло ни самого Михельсона, ни его компанию от санкций, которые Запад ввел против провластных российских бизнесменов после начала спецоперации в Украине.

Более того, утром 15 мая группа левых анархистов и других молодежных движений северо-восточной Италии оккупировала здание V-A-C в Венеции, сообщает в своем блоге Екатерина Марголис. С самого начала спецоперации этот палаццо на набережной Дзаттере стоял закрытым для публики, а неделю назад, на нем сменилась табличка: вместо узнаваемого V-A-C появилось нейтральное Palazzo delle Zattere, под которым мелким шрифтом сообщалось, что тут расположен фонд современного искусства «Виктория», но никаких отсылок к его национальной принадлежности уже не было. Однако, такая предосторожность не помогла: против фонда, принадлежащего Михельсону, тоже начались репрессии - его здание было захвачено, а на фасаде водружен огромный антивоенный баннер. Правда, молодые люди, как и полагается левым, выступают не только против России и в поддержку Украины, но и против НАТО, и вообще против власти капитала и всяческой несправедливости.