"Автовазу" не поступили и китайские комплектующие

АвтоВАЗ договорился о поставках комплектующих из Китая, однако объявленный там локдаун не позволил своевременно осуществить эти планы. Об этом сегодня сообщает "Коммерсант" со ссылкой на губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Сообщается, что локдаун был введен в КНР в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

«Поставщики найдены, как я и говорил, более того, договоренности все достигнуты, оформлены, но вмешался локдаун. Локдаун, который объявлен в ряде регионов Китая, к сожалению, не позволил своевременно осуществить поставку комплектующих. COVID-19 сегодня вновь вмешивается в планы автомобилестроителей не только нашей страны, но и всего мира. К сожалению, это дополнительно стало негативным фактором, влияющим на деятельность предприятия»,— заявил в разговоре с ТАСС господин Азаров.

Он отметил, что сроки поставок комплектующих будут зависеть от эпидемиологической ситуации в регионах Китая. «Следим за этим теперь не меньше, чем за эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации»,— добавил губернатор.

Сегодня, 13 мая, АвтоВАЗ заявил, что уйдет в простой с 16 по 20 мая из-за отсутствия комплектующих изделий. Из-за нехватки комплектующих на фоне санкций с начала марта компания периодически уходила в простой. В связи с этим АвтоВАЗ переносил корпоративный отпуск работников производства с 25 июля на 4 апреля 2022 года.