• Главная
  • Новости
  • Финансирование союзной программы по созданию оборудования выпуска химволокон составит 715 млн. российских рублей

Финансирование союзной программы по созданию оборудования выпуска химволокон составит 715 млн. российских рублей

Финансирование союзной программы по созданию оборудования для выпуска химволокон составит 715 млн. российских рублейФинансирование союзной программы по созданию оборудования для выпуска химических волокон на 2008-2011 годы составит 715 млн. российских рублей, в том числе отчисления Беларуси - 250 млн. российских рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске консультант Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России Геннадий Воинов.

По его словам, это на 100 млн. российских рублей превысит финансирование аналогичной программы на 2002-2007 годы.

Новая программа будет называться "Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы". В настоящее время ведется работа по подготовке ее проекта. В него включено 17 мероприятий, в реализации которых будут задействованы 10 белорусских и 31 российский ведущий институт, конструкторские бюро и предприятия химического комплекса и оборонной промышленности.

Процедура согласования всех необходимых документов заинтересованными министерствами и ведомствами России и Беларуси уже завершена. Правительства двух государств одобрили предложения по проекту новой программы. До конца текущего года предложения должны быть внесены на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

В настоящее время реализуется союзная программа "Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002-2007 годы". В 2002-2006 годах она была профинансирована из бюджета Союзного государства в объеме 531 млн. российских рублей. В текущем году на реализацию программы предусмотрено направить 90 млн. российских рублей. По состоянию на 1 ноября освоено более 93% выделенных на 2007 год средств. В целом объем финансирования данной программы возрос по сравнению с самой первой программой по созданию оборудования для выпуска химволокон (1998-2001 годы) в 15 раз, уточнил Геннадий Воинов.

 

 

Белта