«Ферганаазот» и «Жиззах пластмассу» готовят к приватизации

uzbek.jpgВ Узбекистане планируют приватизировать не менее 20 крупных государственных компаний к 2023 году. Об этом 15 ноября на международной конференции «Роль рынка капитала в развитии экономики Узбекистана», сообщила "Газета.уз" со ссылкой на директора Агентства по развитию рынка капитала Атабека Назирова.

На конференции отмечалось, что в условиях перекредитования экономики банковским сектором с чрезмерно высоким уровнем государственного участия, развитие рынка капитала приобретает особенную значимость для ускорения темпов развития экономики.

Директор Агентства рынка капитала заявил, что в настоящее время готовится крупнейшая программа приватизации госкомпаний.

«Для придания стимула развития рынка капитала мы планируем совместно с Агентством по управлению госактивами в максимально короткие сроки провести приватизацию активов. На первом этапе будут приватизированы не менее 20 крупнейших госкомпаний», — сообщил он.

Согласно постановлению президента от 3 апреля 2019 года, на продажу инвесторам будут выставлены доли в таких химических предприятиях, как АО «Самаркандкимё», ООО «Кунградский содовый завод», АО «Кукон суперфосфат заводи», АО «Ферганаазот», СП АО «Электрохимзавод», АО «Жиззах пластмасса», ООО «Дехканабадский калийный завод» и другие.