ФАС дала добро

ФАС дала доброRoyal DSM сможет начать бизнес в Тольятти. ФАС России одобрила покупку нидерландским производителем сырья для выпуска пластиков, в том числе автомобильных, компании «Волгапласт».

Волгапласт компаудинг лимитед«(по данным ЕГРЮЛ, 99% — у DSM Engineering Plastics, «дочки» Royal DSM, 1% — у «Куйбышевазота») может купить»Производственное предприятие «Волгапласт» (ПО «Волгапласт»), сообщила ФАС. ПО «Волгапласт» зарегистрировано в 2003 г. на площадке «Куйбышевазота» («Куаз»), который получил 35% долей, 65% принадлежат московскому НПП «Полипластик».

«Полипластик» решил избавиться от доли в ПО «Волгапласт», так как «компания сосредоточивает свои композиционные мощности в Саратове (Саратовский трубный завод), пояснил вчера директор по развитию «Полипластика» Михаил Кацевман, по этой причине было принято решение отказаться от малорентабельного «Волгапласта».

По словам Кацевмана, «Волгапласт» производит 9000 т компаундов в год. Представитель DSM Герман Биттен сообщил, что на «Волгапласте» будет создано совместное предприятие DSM и «Куаза» по выпуску компаундов (продукция DSM используется для изготовления комплектующих для автомобилей Audi, BMW, Mercedes-Benz и других марок). По словам менеджера «Куаза», в планах увеличить производство на СП до 15 000 т в год по технологии DSM.

Стоимость сделки Кацевман назвать отказался. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов оценил долю «Полипластика» в $5-8 млн. По словам Кацевмана, сделка должна быть завершена летом. По данным «Куаза» и DSM, в результате нидерландская компания будет владеть в «Волгапласт компаудинг лимитед» 80%.

В январе «Куаз» и DSM сообщили о создании двух СП на площадке тольяттинского завода — по производству компаундов и по продаже полиамида-6. По данным отчета «Куаза» за IV квартал, в ноябре 2010 г. одновременно с «Волгапласт компаудинг лимитед» в Тольятти зарегистрировано и ООО «Волгалон лимитед» (основная сфера деятельности — оптовая торговля). «Куаз» владеет в торговом предприятии 49%, у DSM Engineering Plastics — 51%.

 

vedomosti.ru