• Главная
  • Новости
  • Фактически неработавшее еще предприятие "Синтетическое нитроновое волокно" вновь запустят

Фактически неработавшее еще предприятие "Синтетическое нитроновое волокно" вновь запустят

Фактически неработавшее еще предприятие "Синтетическое нитроновое волокно" вновь запустят Губернатор Павел Ипатов провел выездное совещание по возобновлению производственной деятельности на ООО Синтетическое нитроновое волокно (СНВ). Вместе с ним на Саратоворгсинтезе побывали министр промышленности и энергетики Александр Никонов, гендиректор СНВ Александр Свиридов, гендиректор Саратоворгсинтеза Анатолий Афонин.
СНВ создано в 2008 году и является дочерним активом управляющей компании Химпроминжиниринг, входящей в структуру Госкорпорации Росатом. Предприятие является единственным в России производителем ПАН-жгутов, являющихся сырьем для стратегических предприятий промышленности и гражданских отраслей народного хозяйства.
С 4 сентября 2008 года из-за отсутствия оборотных средств и прекращения поставок основного сырья на СНВ было остановлено производство. Совместные усилия ВПК, Росатома, Химпроминжиниринга и содействие правительства Саратовской области позволили найти решение по организации безубыточной производственной деятельности за счет повышения стоимости продукции ООО СНВ и основного его потребителя - ООО Аргон.
С 27 апреля по 5 мая были выполнены предпусковые работы, 7 и 8 мая получены первые партии продукции, реализация которой началась с 12 мая.
«На территории Саратовской области планируется реализация капиталоемкого проекта в сфере высоких технологий, - сказал Павел Ипатов. - Первая часть этого сложного проекта отработана. Мы добились того, что в России оно будет сконцентрировано в Саратовской области. Потенциальные покупатели - атомная промышленность, в том числе по совместным российско-японским проектам, а также новейшие производства самолетов «SuperJet» и «Руслан».
Одна из главных задач правительства области - скоординировать деятельность по проекту и в ближайшие 3 года приступить ко второму этапу - расширение мощностей. Будут в разы увеличены производство среднепрочного материала, высокопрочного углеродного материала на заводе Аргон. По этому вопросу планируются встречи в Росатоме и Ростехнологиях.

http://news.sarbc.ru