• Главная
  • Новости
  • Эстонские магазины стали пионерами в использовании биополимерных пакетов

Эстонские магазины стали пионерами в использовании биополимерных пакетов

Эстонские магазины стали пионерами в использовании биополимерных пакетовSelver стал первой сетью розничной торговли, использующей биоразлагающиеся пакеты. С начала текущей недели все пакеты с логотипом Selver, продающиеся в кассах всех торговых центров Selver, являются биоразлагающимися. Цена пакета для клиента останется прежней.
"Мы стали первой в Эстонии торговой сетью, начавшей использование безопасных для окружающей среды пакетов, — говорит директор по закупкам и маркетингу A-Selver AS Ийви Саар. — Уровень сознательности в вопросах защиты окружающей среды повышается ежедневно, множество предприятий официально признают крайнюю важность указанной темы и декларируют свою лояльность в отношении этого вопроса. И Selver не остается в стороне: мы постоянно изыскиваем новые возможности, которые позволяли бы не губить природу и причиняли бы по возможности меньший ущерб окружающей среде. Помимо биоразлагающихся пакетов, в магазинах Selver всегда в продаже щадящие окружающую среду бумажные и матерчатые пакеты. Последние предназначены для многократного использования".
По словам Ийви Саар, новые пакеты не только быстрее разлагаются, но и загрязняют природу меньше обычных: "Хоть биоразлагающийся пластик и не исчезает чудесным образом за мгновение, он разрушается значительно быстрее обычного полиэтилена. Новые безопасные для окружающей среды пакеты быстрее всего разрушаются при воздействии солнечных лучей, а также при взаимодействии с кислородом и водой".
При сжигании биоразлагающийся пластик окисляется полностью. При слишком низкой температуре сжигания или недостатке кислорода остаточным продуктом горения биоразлагающегося пластика является зола — к примеру, в случае с полиэтиленом, при схожих условиях образуются твердые фрагменты пластика. Биоразлагающийся пластик можно также применять вторично.


delfi.ee