Еще большая эффективность управления

Еще большая эффективность управления«СИБУР-Нефтехим» меняет организационную структуру – заводы «Окиси этилена и гликолей» (ЗОЭиГ) и «Капролактам» как самостоятельные структурные подразделения прекратили свое существование, сообщила пресс-служба СИБУРа. Вместо заводов все действующие производства Дзержинской площадки будут включены непосредственно в структуру «СИБУР-Нефтехима».
При этом вместо бывшего завода «Капролактам» будут созданы два подразделения - «Производство хлора, каустика и продуктов синтеза» и «Производство ПВХ смол и кабельного пластиката», а вместо ЗОЭиГ – одно: «Производство окиси этилена и гликолей».
Также введены в действие новые организационные структуры семнадцати технологических цехов и двух отдельных участков, которые будут работать в составе вновь созданных производств. Положения о новых подразделениях и должностные инструкции их сотрудников будут разработаны к 1 мая.
По словам заместителя генерального директора «СИБУР-Нефтехима» по производству Михаила Лукичева, структурные изменения приведут к повышению эффективности управления предприятием, так как фактически будет ликвидировано одно из звеньев управления, которое в новых условиях становится избыточным. Напомним, что одновременно с реорганизацией «СИБУР-Нефтехим» переводит свой офис из Нижнего Новгорода непосредственно на производственную площадку в Дзержинск. Ранее, в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода «СИБУР-Нефтехима», расположенного в Кстове, было создано отдельное ООО «СИБУР-Кстово».
М. Лукичев отметил, что реорганизация «СИБУР-Нефтехима» сделает достоянием истории существование завода «Капролактам». Данное предприятие с названием «Заводстрой» было возведено в годы первых пятилеток и пущено в эксплуатацию в 1939 году. На протяжении десятилетий «Капролактам» оставался флагманом хлорной промышленности СССР, был отмечен многочисленными наградами, в частности орденом Ленина. Завод неоднократно переименовывался – в «почтовый ящик», «химический комбинат», «производственное объединение», «акционерное общество открытого типа». Само название, связанное с производством первого в стране капролактама, устарело, так как данное соединение не выпускается на предприятии с 1980-х годов. Тем не менее, считает М. Лукичев, «Капролактам» внес огромный вклад в историю Дзержинска, и имя этого завода навсегда останется в памяти горожан.
Теперь вместо двух заводов будут работать три производства, а «СИБУР-Нефтехим» окончательно становится историческим преемником легендарного предприятия, подчеркнул М. Лукичев.

Справка:
ОАО «СИБУР-Нефтехим» - дочернее предприятие СИБУРа в г.Дзержинске Нижегородской области, создано в 1999 году. Первоначально в состав «СИБУР-Нефтехима» входили Нефтехимический завод (НХЗ, г.Кстово) и Завод окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ, г.Дзержинск). В 2001 году в структуру «СИБУР-Нефтехима» вошел дзержинский завод «Капролактам». Управление (офис) предприятия с 1999 года по настоящее время находится в Нижнем Новгороде, сейчас осуществляется его перевод непосредственно на производственную площадку в промышленную зону Дзержинска.
Осенью 2010г. на базе НХЗ было создано отдельное ООО «СИБУР-Кстово».
Производства «СИБУР-Нефтехима» выпускают хлор, каустик, соляную кислоту, ПВХ смолу и ПВХ пластикаты, хлорорганические продукты и технические жидкости, окись этилена и этиленгликоли.

ПластЭксперт