• Главная
  • Новости
  • Экспортный «рывок» нефтехимиков превратился во внутрироссийский провал

Экспортный «рывок» нефтехимиков превратился во внутрироссийский провал

fire.jpgПо многочисленным сообщениям поступивших в ПластЭксперт участников рынка, компаний-переработчиков пластмасс, работающих на полимерах российских производителей, ситуация на этом рынке в настоящий момент критическая. Материала крупнотоннажных марок на рынок на сегодняшний день поставляется очень мало или практически ничего. Причем, по прогнозам, критическая ситуация продлится еще не менее двух месяцев.

Причинами отсутствия полимерного сырья на российском рынке называются в том числе свойственные отечественным заводам технические и форс-мажорные трудности, например недавний пожар на «Уфаоргсинтезе». Но главной проблемой оказалось так разрекламированное некоторыми сми увеличение экспортных поставок российского полиэтилена и полипропилена. В частности, по данным собеседников ПластЭксперт, во многом на работу на экспорт перешел «Нижнекамскнефтехим». СИБУР, самый крупный российский производитель базовых марок, направил за рубеж не только привычный материал с нового «Запсибнефтехима», но и почти весь товар с «Капотни».

Нужно ли говорить, что в такой ситуации цены на многие полимеры взлетели уже не на проценты. Так, практически вдвое к уровню лета 2020 года подорожали некоторые марки «Нижнекамскнефтехима», а полиэтилен и полипропилен других изготовителей подорожал примерно в 1,5 раза и более. 

ПластЭксперт считает описанное выше поведение отечественных нефтехимиков безответственным. При отсутствии полимерного сырья, равно как и при космических ценах на него, производители изделий из пластмасс обычно частично или полностью останавливают производство, а некоторые и банкротятся. При этом многочисленные сотрудники предприятий остаются без работы. Вклад этого процесса в экономический рост и социальную ситуацию в стране является резко негативным. Мы призываем производителей полимеров разного уровня «лидерства» оглянуться на представителей зависящей от них отрасли и вернуться к адекватности.

Комментарии

технолог54
03.02.2021
По моему это глас вопиющего в пустыне. Единственное решение этого вопроса это добиваться снижения или полной отмены пошлин на полимеры из стран снг иначе рынку переработки полимеров наступит конец, может быть добиваться снижение экспортных пошлин на иранские полимеры. Все увещивания производителей это дохлый номер.
Maks42
03.02.2021
Обнуление ввозных пошлин и повышение вывозных, я предлагал это на вчерашнем Форуме СПП. Представитель НКНХ вчера открыто сказал, что они не готовы снижать свою маржу. Тем самым они перекладывают все проблемы с подорожанием своего сырья на своих потребителей. Они не могут снизить маржу, потому что им нужны деньги на строительство нового этиленового комплекса. Но при этом снижается маржа у переработчиков полимеров, и уже они не смогут купить новое оборудование, а то и вообще обанкротятся. Не надо все перекладывать, надо что-то брать и на себя, а то с нового комплекса уже все придется продавать на экспорт, а это, как сказал представитель НКНХ, менее выгодно.
технолог54
03.02.2021
Ну никто не сомневается, что они от своей сверхвысокой маржи никогда не откажутся.
Iron Smile
03.02.2021
Вероятно СПП давно пора выйти на профильные министерства, с предложением что вместе с пошлинами на импорт пора бы ввести и пошлины на экспорт продуктов переработки нефтехимии, включая полимеры. По аналогии, как это происходит с нефтепродуктами. Высокие цены на нефть - ставка выше, упали цены - падает и ставка. Вероятно ситуация должна быть похожа как на бензин и солярку. По крайней мере, таких диких колебаний цен не происходит...
Kirilliq
03.02.2021
Обнуление ввозных пошлин и повышение вывозных, я предлагал это на вчерашнем Форуме СПП. Представитель НКНХ вчера открыто сказал, что они не готовы снижать свою маржу. Таиф по результатам года был в десятке по размерам дивидендов, если я ничего не путаю. Странно, вроде должны были все на этилен отложить.
тормунд
03.02.2021
-Причинами отсутствия полимерного сырья на российском рынке называются в том числе свойственные отечественным заводам технические и форс-мажорные трудности, например недавний пожар на «Уфаоргсинтезе». - Мы призываем производителей полимеров разного уровня «лидерства» оглянуться на представителей зависящей от них отрасли и вернуться к адекватности. -В пресс-службе "Уфаоргсинтеза" сообщили, что удалось не допустить "распространение огня на соседнее оборудование", "основные установки завода не прекращали работу и функционируют в штатном режиме". Держат всех за идиотов Или анонсированные планы по строительству завода в Ангарске. А спонсором будут все средние и мелкие потребители полимеров. -Бесполезное сотрясание и взывание. Эти вопросы решаются в балчуге на тёрках. В ближайшие несколько лет (пока будут нам ношение намордников продлевать) цены будут на достигнутом уровне и выше. Ещё же планы по строительству завода в усть-луге на "хитрых" условиях
plastic
04.02.2021
-Бесполезное сотрясание и взывание. Эти вопросы решаются в балчуге на тёрках. Кому бесполезное, того не заставляем участвовать в дискуссии. Но можем сказать, что эти уважаемые господа барыги очень чувствительно ее воспринимают. По крайней мере воспринимают.
Iron Smile
04.02.2021
-Бесполезное сотрясание и взывание. Эти вопросы решаются в балчуге на тёрках. Кому бесполезное, того не заставляем участвовать в дискуссии. Но можем сказать, что эти уважаемые господа барыги очень чувствительно ее воспринимают. По крайней мере воспринимают. Увы, большая разница, между восприятием, пониманием и ответной реакцией. Между ними должно быть действие! Увы, оно скорее негативное...
Maks42
04.02.2021
Как сказал Михаил Львович на Форуме СПП, очень помогает заключение долгосрочного формульного контракта, когда цена привязана к котировке мономера на европейском или азиатском рынке (https://www.icis.com/explore/commodities/chemicals/ethylene/europe/...).
леха
04.02.2021
Никак не пойму почему переработки остаются слабым звеном.... Подняли бы цены на свою продукцию в двое - раз уж производители удвоили цену.... Пусть на потребителя ляжет желание производителя полимеров наварится хорошечно.... Потребитель товаров..., ну масочек например, не шибко обрадуется и подостоинству оценит все прелести капитализмы... А пошлины конечно инструмент, но как бы не особо умно из России в Иран, а из Ирана в Россию аналоги возить. Был свист что под пандемию..., извиняюсь, под недопандемию, крупный бизнес отобедает малым и средним.... То есть желание маржи уже вроде как государственное дело по защите малого бизнеса. У нас так в 90е ткацкие фабрики ухоркали и и скупили..., отличные кстати торговые центры то получились..., с работой правда не очень хорошо, но магазины то отличные же.,а из малых предприятий можно же и жильё забабахать.... Вот и посмотрим пособит ли российская власть малый бизнес переработки ухоркать.... Скоро выборы, однако.