Эксперты дружно одобряют идею заменить жигули игрушками

Эксперты дружно одобряют идею заменить жигули игрушкамиЭксперты рынка детских товаров полностью поддерживают включении в программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и в торговле" предложения Национальной Ассоциации игрушечников России по созданию технопарка в Тольятти для производства игр и игрушек, о чем накануне в своем докладе сообщил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, сообщает Интерфакс. Напомним, что Минпромторг предлагает построить в городе особую экономическую зону и собирать - теперь уже вместо автомобилей - игрушки, велосипеды и детские электромобили. При этом недавно президент градообразующего «АвтоВАЗа» Игорь Комаров подписал приказы об увольнении к 14 декабря 2009 года 5 тыс. сотрудников компании, а судьба еще 31 тыс. решится до конца года. Такие увольнения чреваты массовыми протестами и падением уровня жизни населения, чего власти в период кризиса стараются не допустить всеми силами.
"Средний и малый бизнес в нашей отрасли, действительно, ждет от государства содействия в двух ключевых направлениях: выделение земли в производственных зонах с подобающей инфраструктурой и инвестиционные кредиты с учетом острой необходимости технического перевооружения предприятий, производящих товары для детей. Поэтому мы выходили с таким предложением и очень рассчитываем, что этот технопарк будет создан", - сказала во вторник "Интерфаксу" Президента Ассоциации индустрии детских товаров, Национальной Ассоциации игрушечников России Антонина Цицулина.
В свою очередь, руководитель Группы компаний "Детский мир" Максим Ентяков, комментируя агентству это решение, также подчеркнул, что "государственное участие в сохранении и укрепление собственного российского производства в данном сегменте сверхактуально как для производителей, так и для розничной торговли".
Он отметил, что "рынок в течение последних лет все острее ощущает дефицит качественной и доступной по цене отечественной продукции для детей". "Следуя за пожеланием покупателей, мы начали "Год российских товаров для детей", но смогли довести долю товаров отечественного производства в своем ассортименте только до 19%. Большего, к сожалению, отрасль пока предложить не может", - признался Ентяков.

ПластЭксперт

Комментарии

Александр
18.09.2009
По моему утопия чистой воды...
rinat
18.09.2009
в этом направлении, активно работает только ООО"ЗВЕЗДА" в Лобне. причём значительная часть продукции уходит на экспорт.
MFS
18.09.2009
Да потому что даунито. Посмотрели бы какие объемы у китайцев и какой уровень технологии. И прикинули - стоит ли бодаться в этом сегменте.
rinat
23.09.2009
как раз они подвинули всех, в том числе и китайцев. зайдите в отдел сборных моделей в любом детском мире и убедитесь сами. именитые производители из Италии, Германии заказывают у них литьё и пакуют в свои коробки.
Kirilliq
23.09.2009
как раз они подвинули всех, в том числе и китайцев. зайдите в отдел сборных моделей в любом детском мире и убедитесь сами. именитые производители из Италии, Германии заказывают у них литьё и пакуют в свои коробки. Lego делается в Европе. Возможно в Китает тоже, но не так много.
МихалИваныч
23.09.2009
как раз они подвинули всех, в том числе и китайцев. зайдите в отдел сборных моделей в любом детском мире и убедитесь сами. именитые производители из Италии, Германии заказывают у них литьё и пакуют в свои коробки. Всегда очень странно, когда никто не может что-то (например конкурировать с китаем), но вдруг находится один д"артаньян, который всех делает... В чем сила?
rinat
25.09.2009
в чём сила? в желании работать именно в этом направлении, а не просто заработать денег. они начинали с арендованной машины и единственной формы. сейчас это один из крупнейших производителей не только в России, но и в мире!
polly
25.09.2009
вкрупнейших производителей не только в России, но и в мире! да ну! вот что коммерсант пишет про них
rinat
25.09.2009
меня как то не интересует мнение коммерсантов. г-н Кривенко успешно развивает свой бизнес, я по службе бываю на их заводе, практически весь машинный парк состоит из нашего оборудования, знаю их специалистов, которые работают там практически с первых дней (дай Бой каждому из вас таких). знаю насколько силён их конструкторский отдел, сильная инструменталка, все формы, за маленьким исключением, которое подтверждает правило, сконструировали и изготовили сами.
MFS
25.09.2009
Ну так хех.... кое-какие сегменты закрыть могем, а те, которые требуют немалого ручного труда - увы. И почему игрушка, собственно? Почему не машиностроение, которое и позволило бы массово занять грамотный народ?