• Главная
  • Новости
  • Экологические инициативы в Нижегородской области надежно поддерживаются

Экологические инициативы в Нижегородской области надежно поддерживаются

Экологические инициативы в Нижегородской области надежно поддерживаютсяВ 2010 году СИБУР по традиции выступил генеральным спонсором социально значимых экологических проектов в Нижегородской области – «ЭкоТур – 2010» и «Растения дарят здоровье детям», сообщила пресс-служба СИБУР-Нефтехима. Оба проекта поддерживаются СИБУРом с 2008 года и реализуются компанией совместно с комитетом по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области и общественным экологическим центром «Дронт».
Конкурс журналистских работ «ЭкоТур» направлен на поощрение интереса журналистов и средств массовой информации к теме защиты родной природы, на развитие экологического туризма и формирование экологической культуры у населения. Кроме обычных номинаций для печатных, электронных и вещательных СМИ, журналистов и издателей, в конкурсе существует специальная номинация, учрежденная СИБУРом, – «Экология промышленности и городов».
В рамках эколого-воспитательного проекта «Растения дарят здоровье детям» специалисты-биологи проводят озеленение помещений детских учреждений специально подобранными фитоцидными растениями - кипарисами, фикусами Бенжамина, различными хлорофитумами, спатифилиумами и другими. В этом году на средства СИБУРа будут приобретены растения для одного детского садика в Дзержинске и двух – в Кстове. Для каждого детского учреждения будет сформирован свой комплект растений, исходя из особенностей его местоположения, запыленности, насыщенности воздуха вредными веществами. Фиторастения очищают воздух в помещении, в котором находятся дети, и снижают заболеваемость на 20-30%.
Кроме экологического, проект «Растения дарят здоровье детям», имеет и педагогический эффект. Воспитанников детских учреждений учат правильно ухаживать за растениями, заботиться об окружающей среде. Помощь в выборе детских садиков для озеленения организаторам проекта в этом году окажут местные СМИ – еженедельник «Земляки» в Кстове и газета «Дзержинское время» в Дзержинске.
«В прошлом году мы впервые провели выбор детского учреждения в Кстове с помощью еженедельника «Земляки», - поясняет руководитель аппарата комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Павел Миронов. – Дети и их родители активно включились в эту работу, предлагали свои детские садики, приводили аргументы «за», участвовали в голосовании, направляя заявки в газету по почте и интернету. В этом году мы хотим распространить этот опыт на Дзержинск».
По словам руководителя экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова, СИБУР зарекомендовал себя надежным и последовательным партнером в реализации общественных экологических инициатив в Нижегородской области. «Мы удовлетворены сотрудничеством с этой компанией, и надеемся, что оно будет продолжаться и в дальнейшем», - заявил он. Кроме проектов «ЭкоТур» и «Растения дарят здоровье детям» СИБУР и его дочернее предприятие в Нижегородской области – «СИБУР-Нефтехим» - участвовали в реализации других социально значимых общественных проектов в Нижегородской области, таких как «Голос ребенка» и «Чистая вода». Также «СИБУР-Нефтехим» является постоянным участником форума «Великие реки», который ежегодно проходит на «Нижегородской ярмарке».

ПластЭксперт