• Главная
  • Новости
  • Экологическая программа "Нижнекамскнефтехима" выполняется четко

Экологическая программа "Нижнекамскнефтехима" выполняется четко

Экологическая программа "Нижнекамскнефтехима" выполняется четкоВ ОАО "Нижнекамскнефтехим" подведены итоги работы по управлению окружающей средой в 2008 году в рамках перспективной Экологической программы на 2007-2015 годы, сообщает пресс-служба ОАО.
Благодаря четкому следованию Экологической политике и жесткому соблюдению удельных норм расходования сырья, энергии и материалов в 2008 году в акционерном обществе достигнуты значительные результаты по снижению вредного воздействия на окружающую среду. В частности, забор свежей воды из реки Камы для нужд предприятия снизился по сравнению в 2007 годом на 585 тыс. кубометров; количество воды, использованной на хозяйственно-бытовые нужды, уменьшилось на 163 тыс. кубометров. Более чем на 4 млн. кубометров сократилось количество стоков, направляемых на биологические очистные сооружения компании. И это при том, что по итогам 2008 года рост производства в физических объемах составил 6,4%, в том числе по каучукам – 12,2%.
За счет освоения производства изопрена одностадийным методом, реконструкции системы дегазации в производстве бутилкаучука, использования факельных сдувок в качестве топлива, тщательного соблюдения технологического режима и герметизации оборудования количество выбросов в атмосферу вредных веществ снижено в 2008 году более чем на 12 тыс. тонн по сравнению с 2007 годом.
В истекшем году выполнен большой объем работы на природоохранных объектах: капитально отремонтированы отстойник химстоков, усреднитель, камеры смешения химзагрязненного и коммунального стоков, реконструирована система аэрации, продолжена реконструкция градирен.
Важным результатом экологической деятельности стал ввод в эксплуатацию автоматизированной системы мониторинга окружающей среды. В настоящее время функционируют 4 поста наблюдения: в санитарно-защитной зоне и по периметру промышленной территории «Нижнекамскнефтехима».
Затраты на природоохранные мероприятия в 2008 году составили 341,7 млн. рублей.

ПластЭксперт