• Главная
  • Новости
  • Дума Астраханской области вновь нашла референдум по заводу полимеров неправильным

Дума Астраханской области вновь нашла референдум по заводу полимеров неправильным

gazprom.jpgДума Астраханской области большинством голосов отклонила предложение вынести на референдум вопрос о строительстве в регионе газохимического комплекса (ГХК) по производству пластиков. Об этом сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

"Предложение провести на референдум вопрос "Согласны ли вы со строительством газохимического комплекса по производству пластмасс в Астраханской области? " отклонено", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что неоднократно избирательная комиссия Астраханской области признавала не соответствующими законодательству документы с предложением о проведении подобного референдума.

До этого, в январе 2021 года, дума Астраханской области признала предложение о референдуме по вопросу строительства ГХК не соответствующим требованиям статьи 12 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Месяц спустя дума региона также признала не соответствующим законодательству вопрос, предлагавшийся для вынесения на референдум о строительстве ГХК. Дума пояснила, что вопрос референдума должен быть сформулирован так, чтобы исключалось его множественное толкование.

В марте 2021 года совет облдумы рассмотрел вопрос об экологических последствиях реализации данного проекта. Со ссылкой на спикера регионального парламента Игоря Мартынова говорилось, что экологическая составляющая проекта обоснованно беспокоит депутатский корпус и граждан. Законодатели предложили рассмотреть возможность проведения общественной экспертизы проекта.

Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые. Для этого "Газпром" синхронно со строительством ГХК проведет реконструкцию технологических установок Астраханского ГПЗ.

Общая производительность газохимического комплекса планируется на уровне 300 тыс. тонн полиэтилена в год. Стоимость проекта – более 90 млрд рублей. Сбыт продукции предусматривается на экспорт (80%) и на внутренний рынок (20%). Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Комментарии

Lawego
16.10.2021
С одной стороны закрывают предприятие по переработке отходов полиэтилена, в том числе и на том основании, что вопрос о строительстве не был вынесен на публичное обсуждение с местными жителями деревни. С другой стороны, отклоняют запрос на проведения референдума о строительстве химического предприятия, в целом регионе. Вот так, отклоняя одни референдумы власть приводит государство к проведению других. К таким, в которых разрешение от старой власти больше не требуется.