• Главная
  • Новости
  • Для запуска полного цикла работы ОАО Дзержинское оргстекло необходимо 400 млн. рублей

Для запуска полного цикла работы ОАО Дзержинское оргстекло необходимо 400 млн. рублей

Для запуска полного цикла работы ОАО Дзержинское оргстекло необходимо 400 млн. рублейДля запуска полного цикла работы ОАО Дзержинское оргстекло (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) необходимо 400 млн. рублей. Об этом заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев в пятницу.
По его словам, проблемы на предприятии начались еще в конце 2008 года, однако ситуация остается сложной до сих пор. В частности, с конца 2008 года на ДОСе было приостановлено производство синильной кислоты, так как снизились поставки серы и возникла аварийная ситуация в хранилище.
В настоящее время ДОС работает на 1/3 своей мощности, сообщил министр. По его словам, это является проблемой федерального значения, так как ДОС производит 100% оргстекла для отечественного автопрома, а также оргстекло для самолетов и военно-промышленного комплекса.
В настоящее время существует 2 выхода их сложившейся ситуации - либо выделить 200 млн. рублей при условии загрузки предприятия белорусским сырьем, либо изыскать 400 млн. рублей для запуска полного цикла, отметил Н.Сатаев. При этом министр подчеркнул, что второй вариант для Нижегородской области более предпочтителен.
Между тем, комиссия РФ под руководством вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина в марте уже рассматривала вопрос по выделению средств для ДОСа. Кроме того, данный вопрос в настоящее время рассматривается в правительстве РФ.
При этом Н.Сатаев отметил, что правительство РФ, вероятно, не сможет выделить все необходимые средства, однако губернатором Нижегородской области уже рассматривался вопрос о возможном выделении 30 млн. рублей из облбюджета в качестве госгарантии для предприятия.
Кроме того, по мнению Н.Сатаева, можно рассчитывать на определенную поддержку со стороны ряда самолетостроительных предприятий, которые готовы выступить соучастниками финансирования, а также со стороны ООО Лукойл-Волганефтепродукт, которое ежемесячно тратит 17 млн. рублей на вывоз в другие регионы на переработку серной кислоты, которая является побочным продуктом нефтепереработки и которую ранее перерабатывал ДОС.
Также Н.Сатаев отметил, что можно привлечь к вложению средств руководство ООО Корунд, которому продукция ДОС необходима для производства цианистых солей. «Таким образом, общими усилиями мы, возможно, сможем решить проблему предприятия», - сказал министр.
Кроме того, Н.Сатаев сообщил, что ДОС имеет в настоящее время кредиторскую задолженность в размере около 400 млн. рублей, в связи с чем стоит вопрос о банкротстве предприятия ради списания долгов.
По словам министра, основные проблемы предприятия вызваны энергоемкостью производства и ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
При этом Н.Сатаев сообщил, что задержек по зарплате на ДОС пока не было. Однако ряд работников сокращен или отправлен в административный отпуск. «Если предприятие получит 400 млн. рублей, то эти работники смогут возвратиться на производство», - сказал министр.
Как сообщалось ранее со ссылкой на Ведомости, «Дочка» германского концерна Evonik Industries — RohMax Additives — приобрела у ОАО Дзержинское оргстекло (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) производство полиметакрилатных присадок к моторным маслам.
ДОС в середине июня 2008 года из-за повышения цен на сырье закрыло производство основного компонента для изготовления оргстекла – метилметакрилата, а также цеха по выпуску синильной кислоты, ацетонциангидрина и сульфата аммония. Сейчас на предприятии работают только цеха по выпуску оргстекла, сообщил коммерческий директор ДОС Алексей Мойкин. Продолжается поиск инвестора для строительства производства по выпуску метилметакрилата по современной технологии с инвестициями до 250 млн. евро.
Сделка была закрыта в конце декабря 2008 года, сообщили специалист по связям с общественностью "Эвоник химия" (представитель концерна Evonik в России) Марина Кын и коммерческий директор ДОС Алексей Мойкин. Сумму сделки они не назвали.
Evonik уже имеет предприятия в России — завод по производству оргстекла Дестек и завод по производству средств защиты кожи "Штоко" в Московской области. Производством присадок ДОС концерн заинтересовался, так как автопром развивается, значит, растет спрос на автомасла. После покупки цеха и оборудования для производства присадок "Эвоник химия" организовала предприятие.
Завод теперь может сконцентрироваться на производстве оргстекла, пояснил А.Мойкин причину продажи. В частности, компания намерена заняться строительством производства по выпуску компонента для оргстекла — метилметакрилата.
Объем производства присадок на мощностях ДОС останется прежним, сказала М.Кын. А.Мойкин отказался назвать объем производства, сказав, что мощности цеха присадок — 3,5-4 тыс. т в год. В общем объеме выручки ДОС на долю присадок приходится 10-15%. В первом полугодии 2008 года выручка ДОС составила 1,17 млрд. рублей.
Evonik Rohmax Additives Gmbh - германский производитель полимеров. Владелец – германский промышленный холдинг Evonik Industries AG (100%, данные компании). Финансовые показатели - ежегодная выручка – $16,9 млн. (оценка Hoover’s).
ОАО Дзержинское оргстекло – химическое предприятие. Акционеры: председатель совета директоров Андрей Федотов – 47%, ЗАО Кемекс – 33%, ЗАО Симазин – 20% (данные компании). Финансовые показатели (1-е полугодие 2008 года, РСБУ, "СПАРК-Интерфакс") - выручка – 1,17 млрд. рублей, чистый убыток – 71,61 млн. рублей.

nta-nn.ru