• Главная
  • Новости
  • Дефицит полиэтилена для производства труб привел к значительному росту цен

Дефицит полиэтилена для производства труб привел к значительному росту цен

Дефицит полиэтилена для производства труб привел к значительному росту ценНа рынке трубного ПЭНД наблюдается дефицит сырья. По итогам семи месяцев емкость рынка ПЭНД используемого для производства труб превысила 75 тыс. тонн. По итогам августа суммарный объем производства трубного полиэтилена превысит  16 тыс. тонн.
Дефицит полиэтилена для производства труб привел к значительному росту цен. Котировки на казанский ПЭ100 достигли уровня 58.000 руб./т; материал производства Нижнекамскнефтехима предлагается в диапазоне 51.000 – 53.000 руб./т.
В первом квартале предложение трубного ПЭНД было избыточным. В марте с остановкой производства в Буденновске поставки трубного материала на внутренний рынок существенно сократились. В конце мая потребность рынка начала расти, и уже в июле российские переработчики столкнулись с дефицитом сырья. Частично недостаток предложения сырья на рынке компенсируется потреблением натуральных марок ПЭНД, а также импортными поставками. В июле общий объем импорта трубного ПЭНД приблизился к уровню 4.5 тыс. тонн.

market-report.ru