Chinaplas для Вас. Прессформы крупным и мелким оптом

Chinaplas для Вас. Прессформы крупным и мелким оптомНаверное, не будет откровением, что на Chinaplas мы, как ни искали, но так и не встретили ни одного европейского производителя литьевых, равно как и не литьевых форм. Этот фронт ими безоговорочно сдан и, похоже, навсегда. Хотя, нет, была парочка одиноких форм, без самих создателей, работающих на машинах типа Нестал и рекламирующих себя делом. Но это не в счет, рассматриваем выставляющиеся компании.
Что же показали нам местные, а также наполовину (Тайвань, Гонконг) местные молдмейкеры? Они показали разное.
В меньшинстве были изготовители высокоточных, прецезионных форм. По большому счету, запомнилась только одна подобная китайская компания. Тоже самое касается автокомпонентов. Пара фирм показывала свои разработки в деле бикомпонентного литья. Очень часто встречались любители попробовать себя в деле выпуска форма для укупорочных средств (крышек-пробок) и ПЭТ-преформ всевозможной гнездности – вот что значит конъюнктура рынка. Правда, как максимум выставляли товарный образец с 48 гнездами. Куда там Китаю до Дюссельдорфа с его 196 - впадинами!
Отдельная группа предложений направлена производителям различных полимерных труб: полипропиленовых, полиэтиленовых. ПВХ. Трубы, как известно. Не могут без фитингов, порой самой причудливой формы. И вот в КНР образовалась целая микро-отрасль промышленности из предприятий, специализирующихся только на выпуске прессформ для литья фитингов. В Европе такое тоже наблюдатся, но в гораздо меньших масштабах.
Ну и самая большая, львиная доля компаний-молдмейкеров делает большие и простые формы для хозтоваров, разных ящиков и прочей тары, пластиковой мебели, контейнеров, паллетов и прочего. Эта тема – однозначная и безусловная вотчина китайских производителей форм, потому что тут можно использовать дешевый металл, много дешевого ручного труда и немного интеллектуальных и IT-ресурсов.
В заключении резюмируем: не стоит бежать в Китай за каждой формой. Выставка показала, что для некоторых типов изделий – высокоточные детали для автомобилей, электроники, упаковки, медицины – основная часть компаний Китая еще не доросла. В этих областях правят бал традиционные лидеры – Италия, Португалия, Германия. В области фитингов, ПЭТ и крышек, возможно, и стоит рискнуть, но последствия непредсказуемы. С простыми изделиями милости просим в Китай, но и тут главное не промахнуться с поставщиков и не льститься на совсем уж нереально низкую цену.

Фотоотчет о выставке в Китае смотрите в соответствующем разделе Форума о полимерах ПластЭксперт

А. Кузнецов

ПластЭксперт

Комментарии

Александр
28.04.2008
Все равно непонятно, как получается так, что у них форма иногда бывает дешевле чем металл для нее в Европе? Али там математика другая?
Алексей
28.04.2008
Все равно непонятно, как получается так, что у них форма иногда бывает дешевле чем металл для нее в Европе? Али там математика другая? Какой такаой математика, друг. Контрабандный металолом с нашего Дальнего Востока стоит копейки. В Европе про такие цены даже и не слышали.
hljlxxds1
28.04.2008
Контрабандный металолом ---мы сопротивлялись!
ISV
29.04.2008
Все равно непонятно, как получается так, что у них форма иногда бывает дешевле чем металл для нее в Европе? Али там математика другая? Разница в мировых ценах на металл в европе и китае в 15%, а вот российские так 46% внутри выше. и наценки на пресс-формы приближены к российским 1200-1600% так простая арматура 23500 у них за бугром, а наша 29800 р/т
Александр
04.05.2008
То есть в Китае металл дешевле всех в мире? Про Россию я не спрашиваю. У нас все понятно. Интересно Китай с Европой сравнить. Хотя бы "дешевой" типа Италии и Португалии
Влад Петров
05.05.2008
не знаю как метал, но транспортёрная лента у них дешевле чем у меня сырьё на неё,