Цены на полимеры в ноябре: дружно вверх

Цены на полимеры в ноябре: дружно вверхНа мировом рынке полимеров в ноябре 2010 года случилось то, чего ждали аналитики и опасались производители изделий из пластмасс: цены на все основные марки крупнотоннажных пластиков дружно двинулись вверх. Нетрудно догадаться, что толкают их туда дорожающие энергоносители, особенно нефть. Напомним, что в начале осени наблюдался разнонаправленный вектор в ценовых предложениях на пластики. Но строго говоря, цены на полимеры "топтались на месте".
Что касается поведения цен на конкретные типы полимеров, то весь полиэтилен, как низкой плотности всех назначений, так и линейный LLDPE подорожал на небольшую величину в 0,5-1 процента, при этом минимальный прирост показали марки линейного полиэтилена (LLDPE). Вообще, цены на полиэтилен в Европе поражают стабильностью с начала лета 2010 года. Дружно на 1 процентный пункт повысились в цене все основные марки полипропилена, как гомополимера, так и сополимеров. А вот цены на полистирол и сополимеры стирола поднялись сразу на 3 процента по отношению к октябрю (когда эти марки тоже подорожали). Поливинилхлорид всех марок подорожал незначительно, в пределах 0,5%, тогда как полиэтилентерефталат (ПЭТ) поставил рекорд ноября - плюс 8 процентов! 

Таким образом, общий тренд цен на основные полимеры сформировался. Будем ждать как цены проявят себя в предновогодний месяц. Подробнее Мировые цены на основные марки полимеров смотрите в соответствующем разделе портала ПластЭксперт.

ПластЭксперт

Комментарии

Serjio
13.12.2010
Не знаю откуда 3% на стирольные пластики. ABS от LG процентов на 15 поднялся. BASF то же в верх тронулся.
plastic
13.12.2010
Это европейские цены, а Россия немного отличается от Европы в плане цен. Но так будет не всегда, мы же почти в ВТО :)
gammaplast
13.12.2010
Китай тоже цены поднял почти на все полимеры, в среднем на 8%
Serjio
13.12.2010
И что будет если мы окажемся в ВТО?
Kirilliq
14.12.2010
Ну, от таможенного союза уже есть прок: импортную пошлину на ПСМ с этого года обнулили. Если так дело пойдет, может дождемся каких-то подвижек и в других пластиках.
МихалИваныч
20.12.2010
И что будет если мы окажемся в ВТО? Да кабздец будет. Цены на пластик может и упадут, но цены на конечный продукт упадут сильнее. Сейчас пошлина до 100% достигает на изделия из пластмассы, а будет... Наверное ее не будет.
MFS
21.12.2010
Да уж, ВТО это труба. Пошли обнулят - раз, стоимость энергоносителей, бензина и протчего задерут - два. А вот аренда, мне что-то подсказывает, не подешевеет, неее....
Kirilliq
22.12.2010
И что будет если мы окажемся в ВТО? Да кабздец будет. Цены на пластик может и упадут, но цены на конечный продукт упадут сильнее. Сейчас пошлина до 100% достигает на изделия из пластмассы, а будет... Наверное ее не будет. Если такая пошлина и существует, то импортеры готовых изделий вряд ли ее платят, потому что такую цену, по которой продаются тут всякие плинтуса только дешевыми кредитами не объяснить (если для примера). Мне казалось, что на погонаж, например, пошлина 10% и вря ди все ее платят.